Ряд смартфонов Nokia получат функцию разблокировки по лицу

0

Как минимум четыре смартфона Nokia в скором времени получат обновление, добавляющее функцию распознавания пользователей по лицу.


Ряд смартфонов Nokia получат функцию разблокировки по лицу


Информация о готовящемся апдейте поступила через Twitter-блог Nokia Mobile. Сообщается, что опция разблокировки по лицу (Face Unlock) появится в аппаратах Nokia 8 Sirocco, Nokia 8, Nokia 7 и Nokia 6 после загрузки соответствующего обновления. Его выход состоится в «ближайшие месяцы».

Ряд смартфонов Nokia получат функцию разблокировки по лицу

Важно отметить, что перечисленные смартфоны не имеют специализированных сенсоров для идентификации пользователей по лицу. А поэтому данная функция будет реализована за счёт возможностей фронтальной камеры и специальных программных расширений.

Разумеется, по надёжности и эффективности такой подход уступает технологии Face ID, которая используется в аппарате iPhone X. Данная система работает с применением особой камеры TrueDepth: на лицо пользователя проецируются более 30 000 невидимых инфракрасных точек, что позволяет сформировать его точную структурную карту.

Напомним, что сейчас смартфоны под маркой Nokia выпускает компания HMD Global. Эти аппараты пользуются довольно высоким спросом во многих странах, в том числе в России.