Регенерация нейронов позволяет восстановить пациентов с параличом (видео)

12

Регенерация нейронов позволяет восстановить пациентов с параличом (видео)

Международная группа учёных обнаружила важнейший компонент восстановления функциональной активности после травмы спинного мозга. Они показали, что повторное выращивание определённых нейронов обратно в их естественные целевые области приводило к восстановлению пациента.



Команда стремилась определить, может ли направление регенерации аксонов определённых субпопуляций нейронов в их естественные целевые области привести к значимому функциональному восстановлению после травмы спинного мозга у мышей. Исследователи использовали расширенный генетический анализ для выявления групп нервных клеток, которые способствуют улучшению ходьбы после частичной травмы позвоночника.

Учёные обнаружили, что простая регенерация аксонов этих нервных клеток через очаг поражения спинного мозга без специального руководства не оказывает влияния на функциональное восстановление. Однако, когда стратегия была усовершенствована и теперь включает использование химических сигналов для привлечения и направления регенерации этих аксонов в их естественную целевую область в поясничном отделе спинного мозга, на мышиной модели полного повреждения спинного мозга наблюдались значительные улучшения в способности ходить.

Это открывает значительные перспективы для разработки методов лечения, направленных на восстановление неврологических функций у крупных животных и даже людей.

Источник