Ракета «Союз-2» выведет в космос индийский ДЗЗ-спутник

1

GK Launch Services, дочерняя структура Роскосмоса, объявила о заключении контракта на запуск первого демонстрационного космического аппарата молодой индийской компании Pixxel.

Ракета «Союз-2» выведет в космос индийский ДЗЗ-спутник


Фирма Pixxel разрабатывает спутниковую группировку дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), обеспечивающую круглосуточное глобальное покрытие.

Сообщается, что для вывода индийского аппарата в космос будет использована ракета-носитель «Союз-2». Пуск планируется осуществить с космодрома Байконур во втором или третьем квартале следующего года.

«Мы выбрали компанию GK Launch Services, потому что она предлагает заказчикам все услуги в формате единого пакета, в том числе прозрачные и стандартные решения по страхованию вместе с пусковыми услугами. Кроме того, компания помогает решать менее очевидные, но не менее важные вопросы, которыми традиционно занимаются брокеры: это предоставление систем отделения, логистическая поддержка, вплоть до визовой поддержки», — отмечает Pixxel.

Ракета «Союз-2» выведет в космос индийский ДЗЗ-спутник

Нужно добавить, что заключённый контракт состоялся благодаря платформе бронирования запусков, разработанной компанией Precious Payload. Через онлайновый сервис она оказывает помощь в приобретении пусковых услуг, поддержку со стороны наземного сегмента, страхования, а также в нормативно-правовых аспектах, связанных с доступом в космос.