Психические расстройства научились выявлять по манере игры в The Sims 3

0

Психические расстройства научились выявлять по манере игры в The Sims 3

Стиль игры в, казалось бы, безобидное приложение симулятора серии The Sims может оказать помощь в диагностике психопатических расстройств. Наблюдая за манерой поведения игрока управляющего компьютерным героем в симуляторе жизни, психиатры могут определять и выявлять его психопатические черты.


Гипотеза Читер-Ястреб была исследована на группе студентов из 205 человек. Участники играли в видеоигру The Sims 3 с четырьмя заранее созданными персонажами-соседями одного пола, чьи типы личности были сгенерированы, чтобы представлять «мошенника» (читера), «ястреба», «кооператора» (сотрудника) и «голубя».

Взаимодействие между игровыми персонажами было закодировано для обаяния, дружелюбия и спровоцированной или неспровоцированной агрессии. В целом, люди с психопатическими чертами чаще использовали ястребиное поведение (грубое и агрессивное), независимо от характера, но при этом они не задействовали приемы связанные с читерством.

Такой эксперимент может стать подтверждением не только для гипотезы Читер-Ястреб, но и положить начало использования игр в поведенческой психотерапии и психоанализе пациентов.
Источник