Производитель охладителей проболтался о премьерах AMD и NVIDIA следующего года

0

В эти дни, когда автор с трудом находит время, чтобы новости написать, а читатель тоскует без достойных информационных поводов, сайт DigiTimes за вполне безобидным заголовком скрывает едва ли не сенсацию. Во всяком случае, если рассказ о планах производителя систем охлаждения Power Logic сдобрен откровениями о готовящихся премьерах AMD и NVIDIA в 2018 году, это не может не радовать.

Как выясняется, оптимизм производителя вентиляторов и систем охлаждения для видеокарт зиждется не на пустом месте. Со ссылкой на неких “отраслевых обозревателей” сообщается, что NVIDIA должна представить новые графические решения в первой половине 2018 года, а AMD последует её примеру во втором полугодии. Правда, тайваньские источники демонстрируют некоторые досадные противоречия в описании этих продуктов. В случае с изделиями NVIDIA упоминаются носители архитектуры Volta, хотя основная часть нашей аудитории наверняка склонна считать, что в игровом сегменте NVIDIA предпочтёт продвигать лучше подходящую для этой сферы применения архитектуру Ampere, оставив Volta для сектора ускорения вычислений.


В случае с планами AMD на второе полугодие всё более или менее логично. Тайваньские источники поясняют, что новые изделия этой марки будут оптимизированы под работу в системах искусственного интеллекта. В таком определении угадываются носители архитектуры Navi, и весь вопрос заключается только в том, успеет ли AMD наладить их поставки в 2018 году, ибо выпускаться соответствующие графические процессоры должны уже по 7-нм технологии. От себя добавим, что 12-нм графические процессоры AMD должны появиться уже в первой половине 2018 года, но вот ждать ли от них архитектурных прорывов, судить не берёмся.

Power Logic снабжает вентиляторами системы охлаждения видеокарт Asustek, MSI, Gigabyte и EVGA. В текущем году количество отгруженных вентиляторов данного назначения должно превысить 10 млн. штук. Среднее количество используемых видеокартами вентиляторов выросло до 2-3 штук с прежних 1-2 штук, как поясняют авторы исходной заметки. Стало быть, в 2018 году Power Logic сможет увеличить объёмы поставок своей продукции.