Продажа автомобилей в России перейдет в интернет

2

Продажа автомобилей в России перейдет в интернет

Современный документооборот неотделим от компьютерной техники и невозможен без интернета. Также в электронную форму преобразуются биометрические данные конкретного человека. Интегрируя эти достижения современности, российские министерства Минкомсвязь и МВД собираются со следующего года максимально упростить и ускорить процесс оформления покупки или продажи автомобиля гражданами России.


Для реализации задуманного будет создана бесплатная платформа, на которой заинтересованные люди смогут ознакомиться со всеми техническими данными об автомобиле. Кроме того для пользователей будет доступно ознакомление со списком владельцев машины, наличием судебных постановлений по отношению к ней, а также другими необходимыми документами.

Зарегистрированные на новом портале госуслуг пользователи смогут составлять в электронном виде договор купли-продажи автомобиля, подписывать его при помощи электронной подписи. Все данные о сторонах договора и технические данные автомобиля вводятся в стандартный договор автоматически, что позволит избежать ошибок или мошенничества.

Кроме того на основании заключенного договора новые владельцы получают черновой вариант заявления в ГИБДД на регистрацию транспортного средства, в котором также все данные заполняются в автоматическом режиме, ликвидируя возможность подлога или ошибок при внесении данных. Работа с новой платформой может начаться уже в 2020 году, но только для физических лиц Российской Федерации.

Источник