Представлена первая в мире звуковая студия в виртуальной реальности (видео)

21

Представлена первая в мире звуковая студия в виртуальной реальности (видео)

Виртуальная реальность становится обыденной технологией, используемой во многих областях жизнедеятельности человека. Добралась VR и до творческого процесса записи музыкальных композиций. В недрах компании Leitrim на студии SkywatcherVR ирландским музыкантом Полом Калленом было разработано уникальное приложение Instrument Studio VR, представляющее собой полностью виртуальную студию звукозаписи.



Разработчик Пол Каллен провел последние два года, обучаясь разработке приложений для VR, и на первом этапе в 2017 году предложил простой виртуальный набор ударных инструментов в VR. Энтузиасту помогают Кенни и Карл Папенфусы из ирландской группы Relish, выпустившей в свое время 10 хитов завоевавших признание во многих странах мира.

Создание виртуальной студии снизит финансовый порог для молодых музыкантов при записи первых произведений. Теперь вместо дорогостоящего оборудования и музыкальных инструментов понадобятся только гарнитура и контроллеры VR. Для перемещения по студии пользователи могут использовать джойстик, нажимать на инструменты в меню портативного устройства или использовать голосовые команды.

Приложение Instrument Studio VR уже отмечено специалистами и выдвинуто на соискание премии фестиваля DreamlandXR, планируемого в рамках мероприятий CES 2020.
Источник