Представлен новый способ управления протезами (2 фото)

16

Представлен новый способ управления протезами (2 фото)

В рамках проекта Европейского Союза учёные разработали технологию SOMA, призванную обеспечивать связь нейроимпульсов и протеза конечностей за счёт ультразвука. По мнению разработчиков, УЗ-контроль действует с большей чувствительностью и точностью, чем это было бы возможно с помощью электродов.


В основе текущей версии SOMA лежит браслет, носимый на предплечье. Вместо электродов в нём используется массив ультразвуковых преобразователей, которые посылают десятки ультразвуковых импульсов в секунду в нижележащую мышечную ткань. Если проанализировать, сколько времени требуется этим импульсам, чтобы отразиться обратно к исходным преобразователям, можно определить толщину отдельных мышечных нитей. Если какая-либо из этих нитей сокращается, она будет толще, чем в расслабленном состоянии. Таким образом можно определить, какие мышечные нити сознательно сокращаются пользователем в любой момент.

Представлен новый способ управления протезами (2 фото)

Эти показания передаются на компьютер в режиме реального времени, где анализируются с помощью ПО на базе искусственного интеллекта, которое, в свою очередь, передаёт соответствующие команды движения на протез руки. В дальнейшем браслет SOMA будет заменён миниатюрным набором датчиков, встроенным в манжету самого протеза, что сделает устройство комфортным для повседневного использования.
Источник