Пользователь Ledger Nano S лишился $80 тыс. в Monero из-за бага в ПО

5

Пользователь Ledger Nano S лишился $80 тыс. в Monero из-за бага в ПО

Клиент Monero 0.14 оказался несовместимым с клиентом Ledger 1.1.3.


Потеря криптовалюты из-за ошибок разработчиков уже становится трендом. В конце прошлого месяца пользователь лишился порядка $60-70 тыс. из-за бага в криптовалютном кошельке Coinomi. Теперь же о потере средств сообщил пользователь аппаратного кошелька Ledger Nano S.

Пользователь форума Reddit под псевдонимом MoneroDontCheeseMe лишился 1680 монет Monero (около $80 тыс.) из-за ошибки в ПО. «Похоже, я потерял 1680 монет Monero из-за бага в ПО. Под “потерял” я имею в виду то, что деньги не отображаются в моем кошельке Ledger, хотя они там есть (а не “потерял” в том смысле, что отправил их не на тот адрес)», – сообщил пользователь.

По словам MoneroDontCheeseMe, он начал с 1580 монет Monero и перевел с устройства Ledger Nano S на свой кошелек, предназначенный только для просмотра, сумму в 0,000001. Затем пользователь перевел сумму в 10 и 200, после чего его баланс составил порядка 1690, а разблокированный баланс – 141,95. Когда MoneroDontCheeseMe перевел сумму в 141,9, баланс вдруг обнулился.

Согласно комментарию технического директора Ledger Николаса Бакки (Nicolas Васса), наиболее вероятной причиной случившегося является проблема с синхронизацией. Тем не менее, данное предположение в итоге не подтвердилось. Как пояснили разработчики Ledger, проблема возникает при использовании клиента Monero 0.14 с клиентом Ledger 1.1.3.

«Внимание: Не используйте приложение Monero Ledger HW с последней версией клиента Monero v0.14. Мы получили сообщения о проблеме и сейчас выясняем ситуацию», – сообщили разработчики Ledger.