Появились NVMe SSD на китайских контроллерах: производительность на уровне

5

С осени прошлого года в Китае начали выпускать «национальную» флеш-память 3D NAND. Это 64-слойные микросхемы компании YMTC. Данной продукцией сразу заинтересовались китайские разработчики контроллеров SSD. Китайская память и китайские контроллеры позволяют нарушить монополию иностранных производителей систем хранения данных, что продиктовано вопросами национальной безопасности. На днях представлен один из таких продуктов.

Появились NVMe SSD на китайских контроллерах: производительность на уровне


Как сообщает интернет-ресурс cnTechPost, компания Jiangsu Huacun Electronic Technology (Jiangsu Hua Сun) разработала контроллер HC6002 для SSD клиентского уровня ― для массовых настольных ПК и ноутбуков. На основе нового контроллера разработана серия потребительских SSD Phoenix MMSP350 M.2 NVMe с моделями ёмкостью 128, 256, 512 и 1000 Гбайт.

Контроллер SSD Phoenix MMSP350 использует интерфейс PCIe 3.0 с поддержкой протокола NVMe 1.3. К сожалению, компания не раскрывает имя поставщика микросхем флеш-памяти. На представленном выше изображении микросхемы памяти на накопителях маркированы собственным брендом Jiangsu Hua Сun «MMY». Скорее всего, производитель закупает пластины с чипами и сам их режет на кристаллы и упаковывает.

Появились NVMe SSD на китайских контроллерах: производительность на уровне

Но сейчас речь о контроллере. Сообщается, что скорость устоявшегося чтения на накопителях SSD Phoenix MMSP350 с использованием четырёх линий PCIe 3.0 достигает 2 Гбайт/с, а скорость устоявшейся записи ― 1,6 Гбайт/с. Как минимум, эти данные подтверждены показаниями в тесте CrystalDiskMark. Как видим, китайцы неплохо справляются хотя бы с частью задачи ― с разработкой контроллеров для SSD. А память, даже если сейчас она не местная, со временем подтянется. И это время не за горами. К концу года YMTC собирается начать выпуск одной из самых ёмких 3D NAND в индустрии со 128 слоями.


Источник