Пилот реактивного ранца поднялся на рекордные 1800 метров над землей (видео)

12

Пилот реактивного ранца поднялся на рекордные 1800 метров над землей (видео)

Один из немногих людей на земле, умеющих летать с использованием ранцевых реактивных двигателей, французский пилот Винс Реффет, принадлежащий к команде Jetman Dubai, установил очередной мировой рекорд, поднявшись на высоту 1800 метров, при этом искусно маневрируя.


На видео, выложенном в интернете, показана подготовка, и полет Винса Реффета с использованием жесткого крыла Jetman Dubai.


График подъема современного Икара показывает, что на 8 секунде Винс был на высоте 100 метров, через 12 секунд на 200 метрах, а 1000 метров были преодолены за полминуты. Средняя скорость составила около 240 км в час. На третьей минуте пилот джетпака установил мировой рекорд, для такого способа полетов и достиг 1800 метров. Затем спортсмен снизился на высоту полтора километра и раскрыл парашют.

Технические возможности Jetman Dubai позволяют достигать максимальной скорости 400 км в час и совершать автономные полеты на расстояние до 50 км. При маневрировании пилот может свободно парить в воздухе, зависать в одной точке, выполнять акробатические трюки аналогичные фигурам высшего пилотажа в авиации.

Ране энтузиасты, используя Jetman, выполняли потрясающие, зрелищные трюки от полета через Ла-Манш, до состязаний в скорости с истребителями, от облета Фудзияма и пересечения Большого Каньона, до парного полета с Airbus A380.

Автором изобретения Jetman является швейцарский инженер Ив Росси, который многократно усовершенствовал и модернизировал свое детище.

Источник