Первый запуск российского лунного аппарата состоится в 2021 году

3

Первый запуск российского лунного аппарата состоится в 2021 году

Российские ученые раскрыли дату первого в истории России запуска межпланетной лунной станции, который намечается на 1 октября 2021 года. Последний запуск советской лунной автоматической станции «Луна-24» состоялся в августе 1976 года, и правопреемник СССР российское государство еще не осуществляло полетов на Луну.


Новость была озвучена на заседании Российской академии наук по космосу главой отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорем Митрофановым, сообщившем о планах первой отправки на Луну российского межпланетного устройства 1 октября 2021 года.

В настоящее время эксперты определились с местами высадки российского лунного аппарата. Основное посадочное место размещается в районе севернее кратера Богуславского, а резервное находится юго-западнее кратера Манцини. Аппарат, получивший название «Луна-25», выполнит работы по анализу состава и свойств грунта в полярной области Луны, определит механические характеристики почвы и проанализирует экзосферу в полярной области естественного спутника Земли.

Источник