Переход на электротранспорт и обогрев зданий от электросети втрое увеличит энергопотребление

0

На квартальной отчётной конференции Tesla генеральный директор компании Илон Маск (Elon Musk) уделил внимание глобальным проблемам, стоящим перед человечеством. Он пояснил, почему переход на использование возобновляемых источников электроэнергии не будет простым и быстрым.



Переход на электротранспорт и обогрев зданий от электросети втрое увеличит энергопотребление


анонсы и
Необычная RTX 3090 стоит дороже 300 000р Большое поступление RTX 3070 – цены выросли RTX 3080 – смотри цену RTX 3060 дешевле всего в Compeo.ru RTX 3060 в Регарде – смотри цену СИДЯ RTX 6000 24Gb – альтернатива самым дорогим RTX 3000 Скидка 30% на топовую механику от XPG! 6000р скидка на 1Tb SSD в Регарде Гора 6700XT в Регарде по самым низким ценам

Как известно, солнечные и ветровые электростанции не отличаются стабильностью генерации: ветер меняет направление и силу, солнечный свет отсутствует ночью и частично блокируется облаками днём. Сглаживать колебания должны буферные хранилища электроэнергии, и здесь без аккумуляторных накопителей не обойтись, как утверждает Маск. Если бы дома в Техасе были оснащены локальными системами хранения электроэнергии, им удалось бы пережить масштабное отключение от сетей в феврале этого года без особых потерь.

Кроме того, перевод всего автопарка на электротягу, по словам главы Tesla, увеличит потребление электроэнергии по всему миру вдвое. Если и системы отопления перейдут на электричество, то потребление увеличится втрое от текущего уровня. Человечеству нужно строить новые электростанции, которые использовали бы возобновляемые источники для генерации, а также развивать сопутствующую инфраструктуру.

Источник