Перчатка астронавта, способная управлять космическими аппаратами при помощи жестов

3

Перчатка астронавта, способная управлять космическими аппаратами при помощи жестов

Выход в открытый космос продолжает оставаться достаточно серьезным испытанием для астронавтов, требующим высокотехнологического и практичного оборудования. Одним из важнейших элементов космического скафандра являются перчатки, которые не только обеспечивают защиту рук астронавта, но и должны обладать высокой эластичностью для совершения различных операций, износостойкостью и прочностью.


Специалисты Европейского космического агентства(ESA) совместно с компанией Comex (Франция) и дизайнером Агатой Медиони представили концептуальную перчатку для скафандра космонавта. Новый элемент одежды астронавта обладает тремя отличительными особенностями, которых нет в современных перчатках используемых, например американскими исследователями космоса.

Новая перчатка от ESA эффективно защищает руки астронавта от холода и вакуума. Однако помимо прямой задачи европейский концепт выполняет еще несколько жизненно важных функций: управление, измерение и получение информации.

Перчатка астронавта, способная управлять космическими аппаратами при помощи жестов

Для контроля космических аппаратов класса луноходов или беспилотников используется система управления жестами. Для измерения расстояния между объектами и космонавтом, используется лазерный луч, излучаемый из установки встроенной в «пальцы» перчатки. Наконец важная информация для космонавта поступает со встроенного в перчатку экрана, на котором отображен уровень кислорода. В настоящее время такой датчик вшит в торс скафандра и для получения сведений о наличии кислорода, требуется зеркальце.

При изготовлении перчаток использован текстильный материал, который разрабатывается для европейских астронавтов в рамках проекта Pextex. Инновационный материал способен работать в диапазоне температур от + 120°C до –170°C, эффективно защищая человека от жары и холода и при этом сохраняя герметичность.

Источник