Пентагон отложил запуск спутника GPS III до конца года

15

Официально анонсировав в минувший четверг создание нового, шестого рода войск — Космических войск США, формирование которых должно завершиться к 2020 году, вице-президент США Майк Пенс выделил «новое поколение устойчивой к помехам GPS и спутников связи Пентагона» в качестве «первой ласточки» в «обеспечении американского превосходства в космосе».


Пентагон отложил запуск спутника GPS III до конца года


Однако он забыл упомянуть, что передовой спутник нового поколения глобальной системы позиционирования GPS уже четвёртый год не могут отправить на орбиту. Как сообщил ресурс Bloomberg со ссылкой на ВВС США, запуск первого из спутников нового поколения, первоначально запланированный на апрель 2014, вновь откладывается, теперь до декабря 2018 года. Напомним, что в начале этого года было объявлено о переносе запуска спутника GPS III с мая на октябрь.

Стоимость программы по запуску спутников GPS III, выпускаемых Lockheed Martin Corp., составляет $5,4 млрд, что на $600 млн больше прежнего бюджета. Удорожание объясняют техническими проблемами, связанными, прежде всего, с навигационной полезной нагрузкой.

Пентагон отложил запуск спутника GPS III до конца года

ВВС США сообщили ресурсу Bloomberg, что задержка связана с «квалификационными испытаниями» и необходимостью одобрения ракеты «Falcon 9 Block 5» компании SpaceX в качестве средства доставки спутника на орбиту. В качестве шестой ветви вооружённых сил США Космические войска всё ещё не одобрены Конгрессом США. В настоящее время всеми космическими программами страны по-прежнему управляет ВВС США.