Отсрочка пошла на пользу: процессоры Intel Ice Lake-SP предложат до 38 ядер

8

До сих пор «эталонным источником информации» о будущих серверных 10-нм процессорах Ice Lake-SP служила выдержка из апрельской презентации Huawei, которая указывала на наличие у них не более 26 ядер. Представляемые на несколько месяцев раньше 14-нм процессоры Cooper Lake-SP готовы были предложить до 48 ядер, хотя и не обеспечивали поддержку PCI Express 4.0, в отличие от Ice Lake-SP.


							Отсрочка пошла на пользу: процессоры Intel Ice Lake-SP предложат до 38 ядер


Недавно руководство Intel призналось, что решило задержать дебют 10-нм процессоров Ice Lake-SP до второй половины 2020 года, и теперь появились основания считать, что эта «отсрочка» пошла процессорам на пользу.


							Отсрочка пошла на пользу: процессоры Intel Ice Lake-SP предложат до 38 ядер

Во всяком случае, японские блогеры теперь цитируют некие документы с описанием характеристик процессоров Ice Lake-SP, в которых указана актуальный срок их анонса – третий квартал 2020 года, а заодно упоминается и наличие до 38 ядер на один процессорный разъём Socket P+ (LGA 4189). О прогрессе в частотных характеристиках процессоров Ice Lake-SP мы судить не можем, но количество ядер точно увеличилось относительно весеннего прогноза.

Заметим, что представители Intel в качестве причины задержки анонса Ice Lake-SP называли необходимость устранить внутреннюю конкуренцию и равномернее распределить дебюты в серверном сегменте по всему 2020 году, но не нужно быть доморощенным конспирологом, чтобы задуматься о необходимости выиграть время для улучшения характеристик 10-нм процессоров Ice Lake-SP.

Источник