OneWeb к концу году планирует запустить спутниковый интернет по всему миру

14

OneWeb к концу году планирует запустить спутниковый интернет по всему миру

Компания OneWeb успешно запустила свою последнюю партию спутников, став прямым конкурентом Starlink в гонке за глобальное широкополосное покрытие. Для достижения этой цели компания отправила на орбиту Земли в общей сложности 616 спутников.


В интервью Bloomberg генеральный директор OneWeb Нил Мастерсон рассказал о трудностях, с которыми пришлось столкнуться в процессе работы, включая геополитические проблемы, возникшие в прошлом году.

Сейчас OneWeb сосредоточена на том, чтобы наверстать упущенное и расширить свою сеть. В настоящее время спутники компании могут обеспечить широкополосной связью государственных заказчиков и предприятия США, а полное развёртывание сети по всему миру ожидается к концу 2023 года.

Последний запуск спутника состоялся в индийском штате Андхра-Прадеш. Что интересно, ещё в 2020 году OneWeb объявила о банкротстве, но в дальнейшем ей удалось получить финансирование от британского правительства и Bharti Group, что позволило компании продолжить работу и продвинуться вперед в реализации своего амбициозного спутникового проекта.

Источник