Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix SCAR II (GL504GS): для фанатов шутеров и не только

22

В начале года на нашем сайте вышел обзор ноутбука ROG Strix GL503VD — именно с появлением этой серии мобильных компьютеров компания ASUS представила свою новую концепцию и, если так можно выразиться, видение того, каким должен быть игровой лэптоп. Теперь в продаже вы можете встретить версии мобильных устройств под названием SCAR и HERO. Первый вариант предназначен для поклонников шутеров. К нам в тестовую лабораторию прибыла именно такая модель — ROG Strix SCAR II (GL504GS). Версия HERO ориентирована на MOBA-игроков и фанатов стратегий. В остальном же эти ноутбуки очень похожи и обладают рядом фирменных «фишек», о которых я обязательно расскажу далее.


Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix SCAR II (GL504GS): для фанатов шутеров и не только


Технические характеристики, комплектация и ПО

Обращу ваше внимание на одну важную деталь — ноутбуки серии ROG Strix SCAR II могут комплектоваться как мобильной версией GeForce GTX 1060 6 Гбайт, так и GeForce GTX 1070. Версия HERO II поставляется только с мобильным GPU GeForce GTX 1060 6 Гбайт, так как для MOBA-игр такой графики оказывается более чем достаточно. В остальном же комплектацию всех моделей можно охарактеризовать как схожую. Все возможные комбинации комплектующих 15-дюймовых ноутбуков указаны в таблице ниже. Также в продаже вы встретите серию ROG Strix GL704 — это, как легко догадаться, лэптопы, оснащенные 17-дюймовыми матрицами.

ASUS ROG Strix SCAR II
Дисплей 15,6”, 1920 × 1080, IPS (144 Гц, 3 мс)
Центральный процессор Intel Core i7-8750H, 6/12 ядер/потоков, 2,2 (4,1) ГГц, 45 Вт
Intel Core i5-8300H, 4/8 ядра/потоков, 2,3 (4,0) ГГц, 45 Вт
Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1070, 8 Гбайт GDDR5
NVIDIA GeForce GTX 1060, 6 Гбайт GDDR5
Оперативная память До 32 Гбайт, DDR4-2666, 2 канала
Установка накопителей 1 × M.2 в режиме PCI Express x4 3.0, 128/256/512 Гбайт
1 × SATA 6 Гбит/с, SSHD 1 Тбайт или HDD 1 Тбайт
Оптический привод Нет
Интерфейсы 2 × USB 3.1 Gen1 Type-A
1 × USB 3.1 Gen2 Type-C
1 × USB 3.1 Gen2 Type-A
1 × 3,5-мм мини-джека
1 × HDMI
1 × mini-DisplayPort
1 × кард-ридер
1 × RJ-45
Встроенный аккумулятор Нет данных
Внешний блок питания 180 или 230 Вт
Размеры 361 × 262 × 26,1 мм
Масса ноутбука 2,4 кг
Операционная система Windows 10 x64
Гарантия 2 года
Цена в России (по данным “Яндекс.Маркета”) 130 000 рублей за модель с GeForce GTX 1070, 16 Гбайт ОЗУ, 256 Гбайт SSD и 1 Тбайт SSHD

Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix SCAR II (GL504GS): для фанатов шутеров и не только

Скриншот выше наглядно показывает, что к нам в редакцию приехала наикрутейшая версия ROG Strix SCAR II: лэптоп оснащен 6-ядерным Core i7-8750H, 32 Гбайт ОЗУ, 512-Гбайт SSD, 1-Тбайт HDD и графикой GeForce GTX 1070. К сожалению, на момент написания статьи ноутбук с таким набором железа в продаже замечен не был, однако схожую модель — с 16 Гбайт оперативной памяти и твердотельным накопителем на 256 Гбайт — в начале сентября можно было приобрести за 130 000 рублей.

Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix SCAR II (GL504GS): для фанатов шутеров и не только

В комплекте с ROG Strix SCAR II в моем случае шел только внешний блок питания мощностью 230 Вт и массой порядка 600 г.

Как всегда, вместе с операционной системой Windows 10 на ноутбуке предустановлено множество фирменных утилит ASUS ROG, которые активируются при помощи одноименной кнопки, расположенной над клавиатурой. Подробнее обо всех программах можете прочитать здесь.

Представители компании ASUS попросили уточнить, что ноутбуки серии ROG с процессорами Core 8-го поколения включены в сервисную программу Premium Pick Up and Return сроком на 2 года. Это значит, что при возникновении неполадок владельцам новых лэптопов не придется ехать в сервисный центр — ноутбук бесплатно заберут, отремонтируют и вернут в кратчайшие сроки.

Внешний вид и устройства ввода

Внешне ROG Strix SCAR II очень даже узнаваем. Если вы читали обзоры таких моделей, как ROG Zephyrus M (GM501GS), ROG Strix GL503VD и ROG Strix GL703GM, то найдете в них много схожих черт — строгие, очерченные формы и знакомые материалы, используемые при сборке. Так, крышка выполнена из металла, а логотип Republic of Gamers во время работы подсвечивается. Остальная часть корпуса сделана из матового пластика. Производитель утверждает, что поверхность ноутбука немаркая, но все же «следы присутствия человека» на ней очень даже заметны.

На корпусах HERO II нанесен необычный узор в стиле киберпанк. Версия SCAR II выполнена в корпусе серо-металлического цвета, а его отделка напоминает поверхность бронежилета, на котором совмещены камуфляж и элементы, напоминающие кевларовую броню.

Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix SCAR II (GL504GS): для фанатов шутеров и не только   Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix SCAR II (GL504GS): для фанатов шутеров и не только

Но все это «рюшечки» — ROG Strix SCAR II интересно выглядит в первую очередь из-за применения дисплея с тонкими рамками (6 мм). В частности, поэтому веб-камера ноутбука перемещена в нижнюю часть. В сравнении с моделью прошлого поколения новинка стала уже на 2,3 см — и это заметно невооруженным взглядом.

Масса ноутбука при этом составляет 2,4 кг, то есть с учетом блока питания и прочей периферии придется таскать с собой чуть больше трех килограммов отборного «технического прогресса». Геймер в полном расцвете сил с такой задачей, несомненно, справится.

Крышка лэптопа раскрывается примерно на 150 градусов — в конструкции механизма используются тугие петли, они четко позиционируют экран и не позволяют ему болтаться во время напряженных игровых баталий.

Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix SCAR II (GL504GS): для фанатов шутеров и не только
Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix SCAR II (GL504GS): для фанатов шутеров и не только

На левой стороне ROG Strix SCAR II расположены коннектор для подключения блока питания, Ethernet-порт, mini-DisplayPort, HDMI, два USB 3.1 Gen1 A-типа, один USB 3.1 Gen2 C-типа и комбинированный 3,5-мм разъем для подключения наушников или гарнитуры. Справа распаян еще один USB 3.1 Gen2 A-типа и кардридер. На этой же стороне расположена петля для замка Kensington.

Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix SCAR II (GL504GS): для фанатов шутеров и не только
Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix SCAR II (GL504GS): для фанатов шутеров и не только

Нагретый системой охлаждения воздух выбрасывается за пределы корпуса через решетки на задней стенке. На переднем торце расположена RGB-полоса, подсветку можно настроить в приложение ROG Aura Core.

Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix SCAR II (GL504GS): для фанатов шутеров и не только   Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix SCAR II (GL504GS): для фанатов шутеров и не только   Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix SCAR II (GL504GS): для фанатов шутеров и не только

В ноутбуке установлена полноразмерная клавиатура с цифровым блоком, которая получила название HyperStrike Pro. Используется довольно-таки стандартный для игровых устройств ножничный механизм, для срабатывания переключателя необходимо приложить строго определенную силу — 62 грамма. Ход клавиш при этом составляет 1,8 мм. Производитель утверждает, что клавиатура воспринимает бесконечное число нажатий, а ресурс каждой клавиши составляет 20 миллионов нажатий.

На фото хорошо видно, что блок кнопок WASD дополнительно выделен. Вся клавиатура оснащена трехуровневой RGB-подсветкой с возможностью выделения разным цветом четырех зон. Цвет и тип свечения настраиваются в программе ROG Aura Core, которая активируется при нажатии фирменной клавиши ROG. Пользователю доступны семь режимов.

К раскладке клавиатуры серьезных претензий нет. Так, у ROG Strix SCAR II большие Ctrl и Shift, которые часто используются в шутерах. Лично мне хотелось бы иметь в арсенале еще и большой Enter, но и к такой кнопке очень даже можно привыкнуть за какие-нибудь пару дней. Неудобно пользоваться разве что клавишами со стрелками — они традиционно в ноутбуках ASUS сделаны уж очень маленькими.

Кнопка включения расположена там, где и должна быть, — в стороне от остальных клавиш. Четыре кнопки вынесены отдельно от основной клавиатуры: с их помощью регулируется громкость динамиков, а также включается и отключается встроенный микрофон. При нажатии на кнопку с логотипом бренда открывается приложение Gaming Center, о котором я писал ранее.

Полагаю, выносные кнопки сделаны специально для того, чтобы быстро управлять голосовым чатом. Было бы здорово, чтобы ROG Strix SCAR II подходил и для стримов, но вот только веб-камера работает в разрешении 720p при частоте 30 Гц. Как вы сами понимаете, качество изображения такой вебки сильно хромает. И если для звонков по Skype мутной и шумной картинки будет достаточно, то, например, для стримов на площадках Twitch и YouTube — точно нет.

Внутреннее устройство и возможности апгрейда

В отличие от недавно рассмотренной модели ROG Strix GL703GM, ROG Strix SCAR II не имеет съемного люка на днище, при помощи которого можно моментально заменить накопители и оперативную память. Однако добраться до системы охлаждения и съемных комплектующих лэптопа очень просто — достаточно открутить 12 винтов и аккуратно снять пластиковое днище.

Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix SCAR II (GL504GS): для фанатов шутеров и не только

Центральный процессор и мобильную GeForce GTX 1070 охлаждает система HyperCool Pro, оснащенная двумя вентиляторами тангенциального типа и пятью медными теплотрубками. Две теплотрубки охлаждают CPU, три — GPU. Еще одна теплотрубка предназначена для отвода тепла от конвертеров питания чипов. Производитель утверждает, что в HyperCool Pro используются алюминиевые радиаторы с ребрами толщиной всего 0,1 мм, и такое решение позволило увеличить общее число ребер, поднять площадь теплорассеивания на 10 %, а также уменьшить сопротивление воздушному потоку на 7 %. Также используются два 12-вольтовых вентилятора, которые обладают большей мощностью по сравнению с обычными 5-вольтовыми крыльчатками. По данным ASUS, их новые «карлсоны» вращаются на 20 % быстрее, создают на 42,5 % более сильный воздушный поток и на 92 % более высокое воздушное давление. 71 лопасть каждого вентилятора изготавливается из жидкокристаллического полимера — их на 20 % больше, чем в нагнетателях, используемых в ноутбуках прошлого поколения.

Что ж, надеюсь такой кулер справится с весьма горячими комплектующими.

Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix SCAR II (GL504GS): для фанатов шутеров и не только   Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix SCAR II (GL504GS): для фанатов шутеров и не только

Что касается тестового образца, то пока нет смысла в нем что-либо менять. Увеличивать объем в 32 Гбайт оперативной памяти попросту некуда. В системе используются модули SK Hynix HMAB2G56CJR8N-VK, работающие на эффективной частоте 2666 МГц при задержках 19-19-19-43. Разве что со временем жесткий Seagate ST1000LX015 на 1 Тбайт можно заменить на какой-нибудь SSD с интерфейсом SATA 6 Гбит/с. В качестве основного накопителя Samsung MZVLB512HAJQ объемом 512 Гбайт прослужит еще очень долго.

Все лэптопы серии ROG Strix GL504 оснащены беспроводным модулем Intel Wireless-AC 9560, который поддерживает стандарты IEEE 802.11b/g/n/ac с частотой 2,4 и 5 ГГц и максимальной пропускной способностью до 1,73 Гбит/с и Bluetooth 5.