Обзор: Fractal Design Ion SFX Gold

8

Мы часто говорили, что даже высококлассные игровые ПК не должны вкладывать средства в киловаттные источники питания. Разогнанные Core i7-8700K и GeForce RTX 2080 Ti при полной нагрузке потребляют менее 400 Вт, резервируются 32 ГБ памяти и просторные твердотельные накопители. Такие компании, как Corsair, показали, что можно создавать еще более роскошные ПК малого форм-фактора с блоками SFX у руля.


Обзор: Fractal Design Ion SFX Gold

Именно на этом фоне все большее количество поставок SFX и SFX-L поступает на рынок, и это область, в которую Fractal Design выходит сегодня с выпуском Ion SFX Gold. В дополнение к существующим блокам питания ATX Ion + и Integra M, Ion SFX Gold предлагается с мощностью 500 Вт (90 долларов США) и 650 Вт (115 долларов США).

Основные характеристики включают сертификацию 80 PLUS Gold, производительность при температуре окружающей среды 40 ° C, форм-фактор SFX-L (125 мм x 63,5 мм x 125 мм), полностью модульную разводку кабелей, режим полу-пассивного вентилятора и использование японского 105° C. номинальные конденсаторы. На бумаге это удовлетворяет многим требованиям для первоклассного предложения малого форм-фактора.

Обзор: Fractal Design Ion SFX Gold

Наш обзор модели 500W – упражнение в дизайнерской сдержанности. Никаких ярких огней, никакой внешней регистрации данных и никакой возможности жестко переключить 12-вольтовую шину. Это просто, без больших наклеек, которые портят другие материалы, и очень хорошо сложено.

Ничего особенного, кроме выключателя питания и восьми выходов, исходящих от внутренней платы, нет. Хотя функция каждого порта написана выше или ниже разъема, на самом деле это трудно увидеть, особенно если он уже находится в шасси, поэтому мы рекомендуем сначала установить все кабели, а затем подать питание в шасси.

Обзор: Fractal Design Ion SFX Gold

Приятно видеть, что между портами достаточно места, чтобы все можно было легко заполнять (и удалять) без применения чрезмерной силы. Внешние источники питания 500 Вт и 650 Вт идентичны, но различаются по предоставляемой кабельной разводке.

Оба имеют общий 350-мм ATX-кабель, 400-мм EPS (4 + 4-контактный) и следующие по одному кабелю – четыре SATA, два периферийных и два 6 + 2-контактных PCIe. 650 Вт, благодаря большей выходной мощности, предлагает второй кабель PCIe и SATA, удваивая то, что доступно на этих 500 Вт.

Обзор: Fractal Design Ion SFX Gold

Достаточно ли двойного 8-контактного PCIe и четырех SATA для питания 500 Вт? Ответ – да, хотя мы бы порекомендовали Fractal добавить этот второй кабель SATA и в эту модель с меньшей пропускной способностью, поскольку для этого есть место.

Также хорошо видеть, что Fractal использует очень гибкие кабели повсюду, называемые UltraFlex, что позволяет легко монтировать их в труднодоступных местах, обычно связанных с корпусами SFF, в то время как оплеточная опора для основного 24-контактного разъема никогда не бывает плохой.

Обзор: Fractal Design Ion SFX Gold

Заглянув внутрь, Fractal хорошо использует недвижимость SFX-L, упаковывая внутреннюю часть в жабры. Пайка отличная, основной и вторичный конденсаторы действительно полностью японские, а в конструкции с одной шиной используется топология постоянного тока для питания меньших линий 3,3 В и 5 В.

Тем временем вентилятор представляет собой 120-миллиметровый вращающийся подшипник с гидродинамическим подшипником. Его тонкий профиль высотой всего 15 мм необходим из-за нехватки места, вызванного соблюдением спецификации SFX-L.

Обзор: Fractal Design Ion SFX Gold

Несмотря на то, что внутренние тесты Fractal рассчитаны на максимальную производительность при высокой температуре окружающей среды 40 ° C, они показывают, что вентилятор включается только при впечатляющей 50-процентной нагрузке (250 Вт), если температура окружающей среды более приемлема при 25° C. Даже тогда считается, что он не разгоняется до 1200 об / мин при 400 Вт.

Опираясь на 10-летнюю гарантию и в комплекте с задней панелью, которая позволяет встраиваться в пространство ATX, мы изо всех сил пытаемся придумать какие-либо действительно плохие моменты для блока питания такого размера и емкости.

Источник