Обнаружен самый горячий коричневый карлик во Вселенной

9

Обнаружен самый горячий коричневый карлик во Вселенной

Астрономы из института Вейцмана в Израиле обнаружили на орбите мёртвой звезды сверхмассивный объект WD 0032-317b, который является самым большим и самым горячим из найденных коричневых карликов. Его температура составляет почти 8 000 градусов по Кельвину — это достаточно для расщепления молекулы в атмосфере на составные атомы.


Коричневые карлики — субзвёздные объекты, которые обладают промежуточными физическими характеристиками между планетами и звёздами. Обнаруженный WD 0032-317b имеет в 75–88 раз большую массу, чем Юпитер, но по размерам он лишь в несколько раз больше этого гиганта. Такие показатели, как отмечают учёные, могут свидетельствовать о том, что объект, как и настоящие звёзды, может быть способен запустить термоядерный синтез водорода в ядре. Учёные называют их звёздами-неудачниками или планетами-переростками.

А звезда, рядом с которой находится WD 0032-317b, является всё ещё пылающим белым карликом с 40% массы Солнца и температурой около 37 000 Кельвинов. Поскольку коричневый карлик и звезда находятся так близко друг к другу, первый заблокирован приливами. Это означает, что одна сторона постоянно обращена к звезде, а другая остаётся в постоянной ночи. Команда подсчитала экстремальные температуры, и цифры впечатляют — 7760 градусов по Цельсию, что горячее нашего Солнца, температура поверхности которого достигает лишь 6000 градусов по Цельсию.

WD0032-317B превосходит все известные планеты и коричневые карлики своей температурой, что делает его отличным кандидатом для изучения того, как чрезвычайно горячие звёзды способны испарять своих спутников с меньшей массой.

Источник