NVIDIA прогнозирует рост спроса на игровые видеокарты в текущем квартале

3

Многие аналитики сочли нужным высказаться по поводу возможных причин снижения выручки в четвёртом квартале, которые сама NVIDIA на отчётной конференции связала с сезонными факторами. Как уже отмечалось, прогнозируемое NVIDIA снижение выручки в предыдущие годы в этом периоде не наблюдалось, и было странно вообще слышать от представителей компании подобные заявления. Зато на конференции Credit Suisse для инвесторов финансовому директору Колетт Кресс (Colette Kress) пришлось ответить на соответствующий вопрос.


							NVIDIA прогнозирует рост спроса на игровые видеокарты в текущем квартале


Она в очередной раз попыталась объяснить, что на выручку NVIDIA в игровом сегменте существенное влияние сейчас оказывают и ноутбуки, и игровые консоли. И те, и другие производителями были выпущены заранее, поэтому профильную выручку NVIDIA получила либо во втором, либо в третьем квартале. В четвёртом квартале готовые изделия попадут к конечным потребителям, но NVIDIA от их реализации уже не получит ни цента.

Компоненты для игровых ноутбуков, как пояснила финансовый директор компании, формируют до трети всей выручки NVIDIA в игровом сегменте. Соответственно, сезонность спроса на эти компоненты окажет влияние на выручку самой NVIDIA в четвёртом квартале. Что касается настольного сегмента, то в нём финансовый директор компании не ожидает каких-либо отклонений от многолетних сезонных тенденций. Фактически, при переходе от третьего квартала к четвёртому выручка от реализации настольных графических процессоров должна вырасти.

Недавно представленные младшие видеокарты серии SUPER, по словам Колетт Кресс, окажут положительное влияние на выручку компании в четвёртом квартале, а также в два первых месяца следующего года, поскольку так называемый «китайский Новый год» тоже сопровождается ростом спроса на компьютерные комплектующие.

Источник