NVIDIA подтвердила намерения выпустить преемника Turing в начале следующего года

0

На мероприятие Bank of America Merrill Lynch компания NVIDIA делегировала своего вице-президента по ускорению вычислений Йена Бака (Ian Buck). В силу специфики своей деятельности представитель NVIDIA очень много говорил об успехах компании в создании активно развивающейся экосистемы, о роли платформы CUDA в опережении действия «закона Мура», о ближайших перспективах развития отрасли. Ведущему мероприятия, тем не менее, удалось выудить из вице-президента NVIDIA ряд интересных комментариев, которые вполне удачно вписываются в повестку дня.

Йен Бак подчеркнул, что с момента выхода графических процессоров Kepler, которые впервые обеспечили поддержку CUDA, сменилось уже несколько поколений графических архитектур. Если быть точнее, Turing является пятым по счёту поколением графических процессоров NVIDIA, которые можно с успехом применять для ускорения вычислений. Общее количество отгруженных за это время графических процессоров с поддержкой CUDA приблизилось к миллиарду штук. Платформу NVIDIA используют 1,2 млн разработчиков. Йен обещает, что архитектурой Turing дело не ограничится, и у неё появится преемник.


NVIDIA подтвердила намерения выпустить преемника Turing в начале следующего года

В этом контексте представитель NVIDIA сделал важное замечание — по его словам, до сих пор компания анонсировала новую архитектуру каждые 12 или 18 месяцев. Хотя он и не сказал, будет ли компания придерживаться подобной периодичности и в дальнейшем, это позволяет предположить, что преемник Turing должен появиться через полтора года после анонса первых носителей этой архитектуры. За точку отсчёта можно брать август 2018 года, в продажу первые видеокарты поколения Turing поступили в сентябре того же года. Значит, на подготовку анонса преемника NVIDIA могла бы дать себе время до начала марта 2020 года. Первый месяц весны для компании традиционно насыщен событиями, как отраслевыми, так и корпоративными, с более узкой аудиторией. Они являются отличной площадкой для анонса преемника Turing.

Под конец конференции Bank of America Merrill Lynch ведущий попытался вытянуть из представителя NVIDIA комментарии по поводу целесообразности перехода на 7-нм технологию, но вице-президент компании словно бы транслировал психологические установки, определённые ранее исполнительным директором. Оптимизации архитектуры и программной экосистемы NVIDIA склонна уделять больше внимания, чем погоне за новыми техпроцессами. По словам Йена Бака, нынешние 12-нм графические процессоры NVIDIA оказываются в четыре раза быстрее изделий конкурента при работе с нейронными сетями (ResNet-50). Прозвучал и ещё один пример: архитектура Volta своё быстродействие за время присутствия на рынке увеличила вдвое без каких-либо вмешательств в «кремний» графического процессора. Такой эффект обеспечила непрерывная работа над совершенствованием программного обеспечения, и не зря же основная часть специалистов NVIDIA — это программисты, а не разработчики микроэлектроники, как резюмировал Йен Бак.