NVIDIA исправила ошибки в дизайне GeForce RTX 3080 и RTX 3090 новым драйвером, но понравилось это не всем

0

Похоже, компания NVIDIA нашла способ решить проблему «вылетов» из игр, с которой столкнулись владельцы видеокарт GeForce RTX 30-й серии. Производитель вчера выпустил новый графический драйвер GeForce Game Ready Driver версии 456.55, который помимо прочего увеличивает стабильность работы новых видеокарт, о чём говорится в официальном пояснении. Правда, компания умалчивает, что стабильность достигается ценой изменения производительности.

NVIDIA исправила ошибки в дизайне GeForce RTX 3080 и RTX 3090 новым драйвером, но понравилось это не всем


Вчера NVIDIA на своём форуме поддержки наконец-то опубликовала первое официальное заявление относительно проблемной конфигурации из шести конденсаторов POSCAP (SP-CAP), которые используются в подсистеме питания графического процессора на GeForce RTX 3080 и RTX 3090. Напомним, что владельцы карт с таким набором конденсаторов чаще других сталкиваются с аварийным завершением игр, когда графический чип преодолевает значение частоты 2000 МГц.

«NVIDIA выпустила новый драйвер, который улучшает стабильность. Что касается нереференсных карт, то наши партнёры часто изменяют характеристики своих печатных плат, и мы тесно сотрудничаем с ними в этом. То или иное количество конденсаторов POSCAP и MLCC может варьироваться в зависимости от выбранного производителем дизайна и необязательно указывает на качество продукта», — прокомментировала NVIDIA.

Как бы то ни было, но многие владельцы видеокарт GeForce RTX 3080 на социальной площадке Reddit отмечают, что «вылеты» из игр после установки драйвера 456.55 действительно прекратились. Например, пользователь под ником Ifaliacy сообщил, что проверял стабильность работы своей видеокарты после установки нового драйвера в играх Horizon Zero Dawn и COD Warzone. С «вылетами» он не столкнулся, хотя раньше его карта отличалась крайне нестабильной работой даже на штатных частотах. Другой пользователь сообщил, что до установки нового драйвера NVIDIA его видеокарта MSI GeForce RTX 3080 Ventus работала нестабильно в Forza 4. Но теперь «вылеты» прошли и в этой игре. Подобных комментариев в сообществе много, так что похоже, что проблема в той или иной степени оказалась решена.

NVIDIA исправила ошибки в дизайне GeForce RTX 3080 и RTX 3090 новым драйвером, но понравилось это не всем

Это смогли подтвердить и профессиональные обозреватели. Главный редактор ресурса PC World Брэд Чакос (Brad Chacos) рассказал, что его тестовый образец GeForce RTX 3080 компании EVGA оснащён как раз проблемной конфигурацией из шести конденсаторов POSCAP. В продажу эта карта пока не вышла, поскольку производитель решил заменить конденсаторы, но в прессу определённое количество таких карт просочилось. По словам Чакоса, в Horizon Zero Dawn эта карта действительно работала из рук вон плохо: «вылеты» происходили то и дело.

NVIDIA исправила ошибки в дизайне GeForce RTX 3080 и RTX 3090 новым драйвером, но понравилось это не всем

Установка драйвера NVIDIA версии 456.55 ситуацию исправила. Игра теперь действительно стала работать стабильно.

Однако выяснился один нюанс. С предыдущим драйвером графический чип развивал частоту 2010 МГц, и проблем при этом не наблюдалось. Они начинались тогда, когда значение частоты достигало планки в 2025 МГц. Именно в этот момент и происходило аварийное завершение игры. После обновления драйвера видеокарта стала работать в играх в диапазоне частот 1980–1995 МГц. И лишь в главном меню Horizon Zero Dawn частота может повышаться до изначально стабильных 2010 МГц. Чакос делает вывод, что в новом драйвере NVIDIA используется видоизменённый алгоритм фирменной технологии GPU Boost, который скорректировал значения напряжения, а также максимальный лимит автоматического разгона GPU для новых видеокарт GeForce RTX 3080 и RTX 3090.

NVIDIA исправила ошибки в дизайне GeForce RTX 3080 и RTX 3090 новым драйвером, но понравилось это не всем

После установки нового драйвера NVIDIA максимальная частота GPU Boost составляет 2010 МГц

Некоторые пользователи Reddit тоже подтвердили, что после установки нового драйвера максимальная частота GPU Boost изменилась. Например, один из владельцев GeForce RTX 3080 сообщил, что графический чип его видеокарты с прошлым драйвером брал значение в 2100 МГц. После установки драйвера максимальная частота GPU Boost теперь составляет лишь 2010 МГц. Но отдельные пользователи отмечают, что частота снизилась незначительно, в пределах 10–20 МГц.

Любопытно, что на этом фоне есть и такие владельцы GeForce RTX 3080, которые сообщили о небольшом, в пределах пары десятков мегагерц, повышении максимальной частоты работы графического процессора с новым драйвером. При этом «вылетов» из игр они тоже не наблюдают.


Источник