NVIDIA GeForce RTX T10-8 найдёт применение в серверных системах компании

1

В этом месяце упоминание о загадочной видеокарте GeForce RTX T10-8 появилось в списке изменений информационно-диагностической утилиты AIDA64. Было ясно, что этот таинственный продукт использует графический процессор TU102 семейства Turing, но ни о статусе изделия, ни о его предназначении никакой сопутствующей информации не было. Некоторые источники предположили, что у GeForce RTX 2080 Ti появится версия SUPER с улучшенными характеристиками, но представители NVIDIA в середине прошлого месяца подобную информацию опровергли, и вряд ли они успели с тех пор изменить своё мнение.

NVIDIA GeForce RTX T10-8 найдёт применение в серверных системах компании


Разгадка тайны существования GeForce RTX T10-8 пришла с неожиданной стороны. Пользователи «облачного» потокового сервиса GeForce NOW на страницах официального форума NVIDIA сообщили, что в понедельник им удалось обнаружить в конфигурации американского сервера US West 2 на севере Калифорнии упоминания о графических процессорах «RTX T10-8», используемых для потоковой трансляции игр. Правда, к настоящему моменту эти графические процессоры из оборота выведены, они уступили место NVIDIA Tesla P40. К слову, последние демонстрируют более высокий уровень быстродействия — по всей видимости, программное обеспечение под специфику аппаратных компонентов поколения Turing ещё просто не оптимизировано.

На этой неделе NVIDIA объявила, что серверы GeForce NOW в Германии и США готовы к потоковой трансляции игр с функцией трассировки лучей. Доступ к этому методу визуализации получили даже те пользователи, которые эксплуатируют компьютеры на базе графических процессоров AMD. В ближайшие месяцы, как заявляется, NVIDIA переведёт сервис GeForce NOW из статуса бета-тестирования в режим коммерческой эксплуатации. Осенью на пятки уже будет наступать Google Stadia, поэтому NVIDIA активизировала свои усилия по продвижению платформы GeForce NOW. Новые специализированные ускорители GeForce RTX T10-8 в составе американских серверов NVIDIA могли испытываться в качестве эксперимента, и в розничном сегменте они вообще могут никогда не появиться.