Ноутбук Surface Laptop Go от Microsoft, станет конкурентом Chromebook (3 фото + видео)

10

Ноутбук Surface Laptop Go от Microsoft, станет конкурентом Chromebook (3 фото + видео)

Компактные и недорогие ноутбуки занимают определенную нишу на рынке, на которой в настоящее время господствуют Apple MacBook Air и устройства класса Chromebook. Компания Microsoft ранее объявляла о планах выпуска недорогого бюджетного Windows ноутбука в серии Surface имеющего дисплей 12,4 дюймов. Теперь состоялась официальная презентация компьютеров получивших название Surface Laptop Go. В Соединенных Штатах цена ноутбука составит 549 долларов. Тем не менее, комфортная цена Surface Laptop Go, как и в планшетах Surface Go 2, потребовала от производителя снизить отдельные технические характеристики.


Дизайн корпуса компьютеров Surface Laptop Go выполнен в стиле стандартных ноутбуков линейки Microsoft Surface. Компактные размеры устройства позволили производителю установить 12,4 дюймовый экран с разрешением 1536×1024, как и у старшей версии Surface Laptop 3 с дисплеем 13,5 дюймов. Соотношение сторон 3:2.

Ноутбук Surface Laptop Go от Microsoft, станет конкурентом Chromebook (3 фото + видео)

Помимо компактных размеров, ноутбук имеет и малую массу, всего 1,11 кг, самую маленькую среди компьютеров серии Surface. Новинка также будет легче главных конкурентов Apple MacBook Air, Chromebook и компактных Windows ноутбуков имеющихся на рынке. Однако малые размеры ноутбука не помешали разработчикам оснастить Surface Laptop Go полноразмерной клавиатурой с ходом клавиш 1,3 мм и крупным трекпадом Windows Precision.


Аппаратная часть ноутбука Surface Laptop Go работает на процессоре Intel 10-го поколения Core i5-1035G1 с 4-мя ядрами (1,0/3,6 ГГц) и 8-ю потоками. Объем оперативной памяти составляет 4 ГБ, а накопитель eMMC имеет объем всего 64 ГБ. Именно объемы ОЗУ и хранилища является главным недостатком ноутбука.

Surface Laptop Go имеет по одному разъему USB-C и USB-A, аудиопорт 3,5 мм, специальный Surface Connect для зарядки и подключения аксессуаров. Фронтальная камера 720p не поддерживает идентификацию по лицу Windows Hello. Безопасность обеспечивает дактилоскопический сканер, встроенный в кнопку пуска ноутбука.

Ноутбук Surface Laptop Go от Microsoft, станет конкурентом Chromebook (3 фото + видео)

Поддерживается технология быстрой зарядки, обеспечивающая пополнение энергии аккумулятора от 0 до 80% за один час. Корпус ноутбука будет представлен в трех цветовых исполнениях: голубом, платиновом и желтым. Также Microsoft выводит на рынок ряд аксессуаров для серии Surface: клавиатура Designer Compact Keyboard за 69,99 долларов, цифровой блок Microsoft Number Pad за 24,99 долларов и беспроводной адаптер 4K Wireless Display Adapter за 69,99 долларов.

Источник