Новый сферический бот может летать и катиться по земле (видео)

14

Новый сферический бот может летать и катиться по земле (видео)

Компания Revolute Robotics из Аризоны представила потешного, но эффективного робота Hybrid Mobility Robot (HMR), представляющего собой вращающуюся сферическую «клетку» с мультикоптером внутри. Разработка пригодится для экстремальных ситуаций: в горнодобывающей промышленности, для оценки структурной целостности старых шахт и, конечно же, для поисково-спасательных работ.


Дрон прикреплён к сферическому экзоскелету с помощью двух гироскопических шарнирных колец. Крепление позволяет конструкции катиться в любом направлении, а экзоскелет достаточно лёгкий и упругий, чтобы амортизировать падение и защищать электронику устройства от сильной вибрации при быстром движении по пересечённой местности. Также HMR может взлетать, чтобы преодолевать слишком высокие препятствия, но энергозатраты на полёт примерно в пять раз превышают движение по плоской поверхности, поэтому робот в большинстве случаев предпочитает катиться.


Revolute Robotic надеется продать HMR в качестве автономного инспекционного робота для ограниченного пространства, предлагая его с настраиваемой полезной нагрузкой в виде камер или разных датчиков. Компания уже привлекла около 115 000 долларов США в рамках инвестиционной краудфандинговой кампании StartEngine.
Источник