Новый российский дрон способен «унюхать» утечки метана

1

Компания ZALA AERO (входит в состав концерна «Калашников») разработала и успешно испытала новый беспилотный летательный аппарат (БПЛА), способный дистанционным способом обнаруживать утечки метана.

Новый российский дрон способен «унюхать» утечки метана


Отмечается, что сейчас для выявления утечек метана нефтегазовые компании используют пилотируемую авиацию и пешее патрулирование. Однако оба эти способа являются весьма трудоёмкими и затратными. К тому же они позволяют выполнять обследование газопроводов с ограниченной периодичностью.

Новый беспилотный комплекс, как ожидается, позволит снизить стоимость обследования газотранспортной инфраструктуры, а также повысить частоту выполняемых обследований.

В основе российской разработки — БПЛА-платформа ZALA 421-16E5. Дрон оборудован специальным газоанализатором, который позволяет точно определять утечки метана с расстояния в 100 метров.


Новый российский дрон способен «унюхать» утечки метана

Проведённые испытания доказали эффективность беспилотника. На объектах инфраструктуры ООО «Газпром трансгаз Чайковский», где имитировались утечки газа, аппарат смог идентифицировать места и величину концентрации метана в воздухе.

«Применение беспилотного комплекса упрощает и удешевляет процесс обнаружения утечек метана и позволяет увеличить периодичность обследования инфраструктуры», — отмечает ZALA AERO.