Норвегия: В Opera 25 возвращаются закладки

0

Компания Opera Software сообщила о выпуске 25-ой версии своего браузера Opera, в который вернулась возможность сохранять закладки. Разработчики называют их “визуальными”, и действительно весь фокус новой программе сделан на внешний вид, а не функции как таковые. Закладки отображаются в отдельном меню и могут показываться как уменьшенная копия сайта, как логотип, либо любая другая картинка с его страниц. Пользователь сам может выбирать изображение.


В плане дизайна и удобства работы закладки реализованы очень хорошо. А вот что касается функциональной части, то в Opera 25 по-прежнему нет возможности импортировать закладки из другого браузера, и нет поддержки синхронизации. Из других нововведений Opera 25 можно отметить интегрированный PDF-просмотрщик, добавление поддержки медиаформатов H.264 и MP3, а также веб-оповещения.

Мы решили поинтересоваться у Жениса Бейсекова, менеджера по десктопным продуктам Opera Software, почему браузер так медленно получает новые функции, и когда пользователям ждать импорта закладок, а также синхронизации.

– С переходом на движок Blink браузер Opera лишился очень многих функций и настроек, и теперь вы потихоньку пытаетесь нарастить функциональность, но почему так медленно? Это из области “ломать не строить”?

– Дело в том, что возвращение всей функциональности, которая была у нас на старых версиях, не является для нас самоцелью. Мы сфокусированы на том, чтобы внедрять те функции, которые актуальны сегодня и будут актуальны в ближайшем будущем. Вот почему при разработке десктопного браузера мы основываемся на нашем видении того, каким должен быть браузер через 10 лет, а не на воспоминаниях о том, каким он был 10 лет назад.

С переходом на Blink мы начали выпускать новые стабильные версии браузера каждые 1,5-2 месяца, тогда как раньше еще во времена Presto новые сборки выходили примерно раз в год. И понятно, что при годовом цикле в релиз сразу внедрялось большое количество новых фич. Но в целом, новые функции сегодня внедряются даже быстрее, чем раньше, так как теперь нам не надо ждать годового релиза в случае, если функция полностью готова к выходу. Другое дело, что сейчас мы уделяем повышенное внимание качеству и стабильности работы функций. Зачастую та или иная фича не попадает в стабильную версию именно потому, что мы не совсем довольны тем, как она работает, и видим потенциал для ее усовершенствования.

– В Opera 25 возвращаются закладки, но до сих пор нет возможности импорта из других браузеров и синхронизации, в чём причина того, что эти функции не попали в релиз?

– Возможность импорта закладок – это как раз-таки хороший пример того, когда мы пожертвовали скоростью выпуска фичи ради совершенства ее исполнения. Мы понимаем, что данная функциональность является довольно востребованной, и сегодня она уже доступна в бета-версии Opera 26. Так что совсем скоро импорт закладок появится и в стабильной сборке. Что касается синхронизации, то она также уже доступна на нашем девелоперском канале. Активно работаем над ее совершенствованием для появления в стабильной версии. Думаю, пользователям понравится то, как мы реализовали данную функцию.

– Насколько переход на Blink был вообще оправданным? Вы не растеряли всех своих поклонников?

– По моему мнению, подавляющее большинство пользователей не интересует то, на каком движке работает их браузер. Главное, чтобы работа с браузером была удобной и комфортной. Безусловно, есть целый ряд технических последствий нашего перехода на Blink, которые позитивно сказались на браузере Opera, в частности на его совместимости с сайтами. И все исследования показывают, что сегодня нашим браузером пользуются дольше и чаще, чем раньше. Активно растет и количество пользователей. Так, в Украине количество пользователей десктопной Opera за прошедший год выросло на 23%. При этом две трети всех украинских пользователей десктопной Opera пользуются именно новыми версиями, основанными на Blink. Так что могу с уверенностью сказать, что с переходом на Blink мы получили еще больше поклонников Opera.

– Для вас десктопный браузер всё ещё остаётся приоритетным проектом или это просто дань прошлому?

– Безусловно, десктопный браузер является одним из ключевых продуктов Opera и нет никаких оснований полагать, что он перестанет быть таковым в обозримом будущем. Статистика продаж десктопных компьютеров отчетливо свидетельствует о том, что данный формат устройств по-прежнему популярен, а это значит, что вместе с десктопными компьютерами будут развиваться и десктопные браузеры. Так что для Opera развитие десктопного браузера – это дань будущему, а никак не прошлому. (Opera/NovostIT)