Норвегия: Состоялся релиз стабильной версии Opera 24

1

Пресс-служба норвежской компании Opera Software официально заявила о выпуске новой стабильной версии своего веб-браузера Opera для настольных операционных систем Windows, Mac и Linux, получившей порядковый номер 24. В первую очередь стоит отметить, что с выпуском 24 версии браузера компания Opera Software возобновила поддержу платформы Linux. Напомним, после перехода на браузерный движок Chromium было принято решение отказаться от формирования сборок браузера для Linux.


Главным нововведением в новой настольной версии браузера Opera является достаточно полезная функция предварительного просмотра вкладок. Пользователи, которым в работе требуется огромное количество открытых одновременно вкладок, должны оценить эту функцию по достоинству. Она позволяет избегать путаницы в открытых вкладках и без необходимости десятка кликов наугад отыскать нужную веб-страницу. Чтобы увидеть, какая страница в открыта в той или иной вкладке, нужно просто навести на нее курсор.

Браузер Opera 24 также приносит несколько изменений в пользовательском интерфейсе. Пользователи с Windows-устройствами, оснащенными дисплеями с очень высокой плотностью точек, могут рассчитывать на более четкую прорисовку элементов интерфейса (раньше изображение масштабировалось).

Одновременно с выпуском Opera 24 компания Opera Software сообщила об еще одном достижении – количество расширение для браузера преодолело рубеж 1000 штук. После перехода на движок Chromium в прошлом году с целью всеобщего улучшения функциональных возможностей браузера Opera, Opera Software пришлось перестраивать всю экосистему с нуля. Кроме того, Opera 24 также содержит целый ряд изменений, направленных на улучшение общей производительности и устранение ошибок, которые могли стать причиной аварийных сбоев в работе браузера и негативно повлиять на веб-серфинг. Последняя стабильная сборка веб-браузера Opera 24, как обычно, доступна для загрузки на официальном сайте компании. (Opera/NovostIT)