Noctua преодолела фобию монохромности: готовятся чёрные и белые вентиляторы

0

Долгое время австрийская компания Noctua, с продукцией которой по степени наукоёмкости может сравниться мало кто из конкурентов, выпускала свои вентиляторы в фирменной шоколадно-кремовой цветовой гамме. Компания даже находила объяснение подобному пристрастию, ссылаясь на не очень высокую долговечность традиционного чёрного пластика, который используется для производства большинства вентиляторов. Тенденция к переменам в этой сфере была намечена ещё на Computex 2019 — в июне компания пообещала, что к четвёртому кварталу выпустит серию чёрных вентиляторов, а также чёрные версии уже известных процессорных радиаторов NH-D15, NH-U12S и NH-L9i. Позднее в чёрном исполнении могут появиться процессорные системы охлаждения серии «D», которые оснащаются семью тепловыми трубками.

Noctua преодолела фобию монохромности: готовятся чёрные и белые вентиляторы


На июньской выставке были показаны чёрные версии вентиляторов Noctua NF-A20, NF-A9, NF-A9x14 и NF-A8, которые должны выйти в четвёртом квартале текущего года, а уже в начале следующего года к ним могут присоединиться чёрные версии вентиляторов NF-A12x25 и NF-A12x15. Антивибрационные крепления для вентиляторов семейства Chromax должны предлагаться в шести вариантах окраски: чёрной, белой, жёлтой, красной, синей и зелёной. Они призваны немного оживить цветовую гамму в окрестностях чёрных вентиляторов.

Noctua преодолела фобию монохромности: готовятся чёрные и белые вентиляторы

На Computex 2019 компания Noctua показала и белые версии своих вентиляторов NF-A15, NF-A14 и NF-F12, которые тоже появятся на рынке в следующем полугодии. На днях Noctua начала демонстрировать в социальных сетях видеоролик, в котором демонстрировалось чёрное основание процессорного радиатора. Аннотация гласила, что соответствующие продукты серии Chromax скоро будут представлены. По всей видимости, первыми на рынок выйдут именно процессорные системы охлаждения чёрного цвета, а затем последуют чёрные вентиляторы.

Noctua преодолела фобию монохромности: готовятся чёрные и белые вентиляторы

Представители Noctua в Twitter поделились информацией о существовании трудностей с созданием более производительных низкопрофильных систем охлаждения: компоновочные ограничения, по их словам, существенно сдерживают рост эффективности охлаждения в данном формфакторе.