Названы сроки выхода планшетов на российской ОС Sailfish

0

Планшеты на российской операционной системе Sailfish выйдут на рынок осенью, пишут «Ведомости» со ссылкой на владельца и генерального директора компании–разработчика мобильных устройств Inoi Сергея Богатова.


Речь идёт о планшете Inoi T8, который, по словам Богатова, в сентябре 2018 года начнёт продаваться в магазинах «Байон.ру». Стоимость оборудования и намеченный объём поставок не называются.

Названы сроки выхода планшетов на российской ОС Sailfish

Известно лишь, что планшеты будут относиться к среднему ценовому сегменту, к которому, например, в «М.Видео», относят аппараты по цене от 10 до 25 тыс. рублей.

Помимо планшетов, компания Inoi предлагает смартфоны также на российской ОС Sailfish, которые уже доступны в продаже. Стоимость модели Inoi R7 составляет около 12 тыс. рублей. Ранее в СМИ прошла информация о намерениях Inoi продавать Android-смартфоны стоимостью от 3 до 8 тыс. рублей.

Названы сроки выхода планшетов на российской ОС Sailfish

В 2016 году компания «Открытая мобильная платформа» (ОМП) разработала на базе Sailfish российскую мобильную операционную систему — Sailfish Mobile OS, которая попала в реестр отечественного программного обеспечения. В марте 2018 года «Ростелеком» получил контроль над ОМП.

Inoi не единственный производитель смартфонов с ОС Sailfish. В октябре 2017 года о планах по выходу на российский рынок заявлял боливийский бренд Accione, созданный при участии консорциума Jolla. Отгрузки смартфонов для корпоративного сектора планировались в начале 2018 года.