Названа причина отказа обсерватории «Спектр-Р»

0

Астрокосмический центр Физического института им. П.Н.Лебедева Российской академии наук (АКЦ ФИАН), по сообщению «РИА Новости», назвал причину потери связи с обсерваторией «Спектр-Р».

Названа причина отказа обсерватории «Спектр-Р»


Напомним, что в начале текущего года стало известно о сбое на борту аппарата «Спектр-Р». Космический телескоп перестал откликаться на команды, хотя научная информация от него продолжала поступать.

Увы, попытки специалистов восстановить связь успехом не увенчались. В результате, 30 мая в ходе заседания Государственной комиссии по рассмотрению хода лётных испытаний космического аппарата «Спектр-Р» было принято решение о завершении данного проекта.


Названа причина отказа обсерватории «Спектр-Р»

Как теперь сообщается, эксперты озвучили причину возникновения сбоя. «Связь с аппаратом прервалась из-за накопления бортовым приёмо-передающим устройством высокого уровня космического излучения», — говорится в сообщении АКЦ ФИАН.

Добавим, что «Спектр-Р» был ключевым элементом международного проекта фундаментальных астрономических исследований «Радиоастрон». Космический аппарат проработал в интересах научного сообщества в 2,5 раза дольше запланированного срока и перевыполнил все основные возложенные на него функции в качестве источника научных данных о Вселенной.