NASA предлагает людям поделиться воспоминаниями, связанными с первой посадкой на Луну

5

NASA выступила с инициативой собрать воспоминания людей о времени, когда космонавт Нил Армстронг (Neil Armstrong) ступил на луну, и рассказать, где они были летом 1969 года, что делали. Космическое агентство готовится к 50-летию миссии «Аполлон-11» — празднование начнётся 20 июля, и в рамках этой подготовки просит общественность прислать аудиозаписи воспоминаний об историческом событии. NASA планирует использовать некоторые записи в своих проектах в социальных сетях, а также в рамках запланированного «аудиосериала», посвящённого исследованию Луны и миссиям «Аполлон».

Устные истории о событии от людей, которые были непосредственно вовлечены в миссию, уже имеются. У NASA огромный архив интервью с участниками миссий и программ на протяжении многих лет. Например, стенограмма интервью с Нилом Армстронгом занимает 106 страниц. Но этот проект ориентирован на сбор впечатлений обычных людей, которые были сторонними наблюдателями.


NASA предлагает людям поделиться воспоминаниями, связанными с первой посадкой на Луну

По данным NASA, около 530 млн человек смотрели прямую трансляцию первой посадки на Луну. Некоторые из них были слишком молоды, чтобы помнить об этом, многие могли уже умереть за пять прошедших десятилетий, но всё ещё остаётся значительное количество людей, которые помнят событие и готовы рассказать о нём. Вдобавок агентство принимает вообще воспоминания об эре миссий «Аполлон» 1960–1972 годов.

Сделать запись для проекта довольно просто. Инструкции NASA предполагают, что люди будут использовать смартфон для записи своих воспоминаний и отвечать на каждый вопрос не более двух минут. Затем нужно просто отправить получившуюся запись по электронной почте на адрес apollostories@mail.nasa.gov вместе с именем и городом проживания человека, который участвовал в анкетировании.

Наряду с инструкциями по записи у NASA есть краткий список предложенных вопросов, в том числе: «Что означают для вас исследования?» или «Когда думаете о Луне, что приходит на ум?», или «Где вы были, когда люди впервые шли по Луне? Опишите, с кем вы были, о чем думали, о царившей вокруг атмосфере и о том, что вы ощущали?», или «Помните ли вы, что вам рассказывали о космосе в школе? Если да — то что?».

Публика в конце концов услышит эти истории летом, когда будет представлен проект под названием «Исследователи NASA: Аполлон».