NASA изобрела гравитационный костюм для защиты космонавтов от невесомости

0

NASA изобрела гравитационный костюм для защиты космонавтов от невесомости

Космические путешествия постепенно становятся все более доступными для людей, в том числе не прошедших многолетнюю подготовку. В результате пребывания в условиях невесомости человеческий организм получает нетрадиционную нагрузку, что может вызвать необратимые последствия для здоровья. Особое опасение вызывает возможность прилива крови к головному мозгу космического путешественника. Для устранения опасности NASA работает над проектом созданием специального гравитационного костюма.


Разработка осуществляется учеными из Калифорнийского университета в Сан-Диего, создавших костюм с отрицательным давлением, который может замедлить или даже предотвратить разрушительное воздействие невесомости на организм астронавтов.

Длительное пребывание человека в космосе приводит к тому, что мышцы атрофируются, а кровь, обезвоживается. Это ведет к снижению зрения и ослабляет сердечную мышцу, затрудняя приток кислорода к мозгу.

Для устранения пагубного влияния невесомости предложена простая схема, предусматривающая создание отрицательного давления в нижней части человеческого тела. Такой метод позволяет имитировать «земную силу реакции» способствующую опусканию жидкости вниз человеческого тела.

NASA изобрела гравитационный костюм для защиты космонавтов от невесомости

Технически реализация отрицательного давления осуществляется с использованием вакуума. При этом гравитационный костюм не мешает астронавтам перемещаться внутри помещений космических станций и выполнять повседневную работу. Костюм также можно оперативно надеть на космического туриста, страдающего от негативного влияния невесомости. В таком случае ликвидируется излишнее давление в головном мозге, способное привести к непоправимым последствиям.

При разработке гравитационного костюма использовалось финансирование NASA, что позволяет надеяться на скорое тестирование устройства в реальных условиях Международной космической станции.

Источник