На фотографиях процессоров Intel Sapphire Rapids проглядывают два кристалла

5

На страницах конференции ServeTheHome знатоки серверных комплектующих обсуждают изображения первых образцов 10-нм процессоров Intel Sapphire Rapids, которые стали достоянием общественности. Серийные экземпляры в исполнении LGA 4677 выйдут в конце следующего года, они будут выпускаться с использованием самой прогрессивной версии 10-нм технологии, носящей внутреннее обозначение Enhanced SuperFin.



На фотографиях процессоров Intel Sapphire Rapids проглядывают два кристалла


анонсы и
RTX 3070 с огромной скидкой – смотри ASUS RX 6800 в Регарде 12 видов 3060 Ti в Ситилинке Снижение цены Ryzen 7 5800X – самая низкая в Ситилинке Куча 3080 в Ситилинке – но цены очень сильно не радуют Скидки до 20% на RTX 3090 в Ситилинке Слив 3060 Ti в XPERT.RU Ryzen 5950X – смотри ЦЕНУ -40% на HDD Fujitsu в Регарде

На крышке теплораспределителя этих процессоров видны два характерных выступа, которые могут прикрывать раздельные кристаллы с вычислительными ядрами. В отличие от AMD, компания Intel до этого предпочитала свои серверные процессоры наделять монолитными кристаллами.



На фотографиях процессоров Intel Sapphire Rapids проглядывают два кристалла

С оборотной стороны печатной платы на наличие двух кристаллов указывают две раздельные группы конденсаторов в центре подложки. Компания Intel уже давно приблизилась к технологическому пределу дальнейшего увеличения количества ядер, и многокристальная компоновка серверных процессоров должна стать следующим логическим шагом их эволюции.

Источник