Mozilla сократит количество всплывающих окон в Firefox

4

Уведомления в браузерах могут быть использованы сайтами для загрузки вредоносного ПО.

Mozilla сократит количество всплывающих окон в Firefox


Компания Mozilla планирует внести изменения в принцип обработки уведомлений в браузере Mozilla Firefox с целью сократить количество раздражающих всплывающих окон.

Начиная с версии Firefox 72, выпуск которой запланирован на январь 2020 года, запросы на отображение уведомлений на рабочем столе будут представлены в виде небольшого значка в строке URL-адреса Firefox, и пользователям нужно будет щелкнуть по нему, чтобы увидеть запрос на уведомление.

Уведомления в браузерах не просто раздражают, но во многих случаях могут быть использованы вредоносными сайтами, чтобы заставить пользователей загружать вредоносные программы или показывать рекламу. В последнее время спам-уведомления стали основным источником жалоб пользователей, сместив с лидирующей позиции рекламное ПО.

Как сообщается в официальном блоге Mozilla, результаты проведенного компанией исследования показали, насколько непопулярны уведомления у пользователей. Около 99% уведомлений игнорируются пользователями, а 48% активно отклоняются. Как выяснилось, постоянное обращение к пользователям с просьбой показывать уведомления редко заставляет их изменить свое решение.

Хотя самые крупные изменения в Firefox должны появиться не раньше января следующего года, в версию Firefox 70 уже внесено небольшое изменение в способ обработки уведомлений. Теперь при посещении нового сайта, который хочет демонстрировать уведомления, в Firefox вариант «Не сейчас» заменен на опцию «Никогда», поэтому пользователям не придется многократно отключать уведомления на одном и том же сайте.

Mozilla является первым браузером, официально объявившим о планах по умолчанию блокировать уведомления, однако Google сейчас также экспериментирует с подобной функцией в Chrome, которая делает уведомления менее агрессивными.

Источник