Мошенники взялись за обновлённые 5000-рублевые банкноты

18

Мошенники взялись за обновлённые 5000-рублевые банкноты

Схему используют, чтобы красть деньги и имущество — как онлайн, так и офлайн. Пресс-служба Банка России рассказала о новой схеме, которую начали активно использовать мошенники. Мошенники звонят людям и сообщают, что необходимо проверить подлинность наличных денег, в том числе новых банкнот на 5000 рублей. Для проверки предлагается установить на телефоне специальное приложение — «Банкноты Банка России».


Так действительно называется официальное приложение Банка России. Вот только мошенники дают ссылку на фальшивую программу, визуально похожую на официальную. После установки приложения мошенники получают удалённый доступ к телефону жертвы и, соответственно, к банковским приложениям и счетам, а затем похищают деньги со всех счетов.

Настоящее приложение «Банкноты Банка России» доступно на официальном сайте Банка России. При этом оно лишь даёт информацию об основных защитных признаках всех банкнот Банка России — где именно они расположены и как должны выглядеть. Подлинность банкнот официальное приложение не определяет.

Есть и ещё один вариант схемы, в которой эксплуатируется тема банкнот. Аферисты под видом работников социальных служб ходят по квартирам и убеждают жильцов обменивать старые банкноты номиналом 5000 рублей на «новые». Доверчивым людям — как правило, пожилым — при этом подсовывают фальшивые купюры. Есть даже случаи квартирных краж, совершённых под предлогом «обмена денег».
Источник