МКС готовится к приёму корабля «Союз МС-14»

0

Государственная корпорация Роскосмос сообщает о том, что 15 августа были проведены две плановые коррекции орбиты Международной космической станции (МКС).

МКС готовится к приёму корабля «Союз МС-14»


Выполненные операции осуществлены с целью подготовки комплекса к приёму корабля «Союз МС-14». Его запуск планируется выполнить 22 числа текущего месяца.

Аппарату «Союз МС-14», напомним, предстоит доставить на МКС робота «Фёдора», который недавно получил новое имя — Skybot F-850. Эта антропоморфная машина пробудет на орбите около двух недель.

Сообщается, что для коррекции орбиты МКС была задействована двигательная установка грузового корабля «Прогресс МС-12», пристыкованного к модулю «Пирс». Агрегат был включен в 08:53 по московскому времени.


МКС готовится к приёму корабля «Союз МС-14»

«Результатом работы двигателей в течение 585 секунд стало приращение скорости станции на 0,58 м/с. В 11:55 мск состоялось повторное включение двигателей “грузовика”, время их работы составили те же 585 секунд. В результате станция получила приращение скорости на 0,58 м/с», — говорится на сайте Роскосмоса.

Нужно отметить, что предстоящий запуск корабля «Союз МС-14» станет испытательным для ракеты-носителя «Союз-2.1а» — ранее пилотируемые аппараты выводились в космос при помощи ракеты «Союз-ФГ». Именно поэтому корабль отправится к МКС в беспилотном варианте.