Мир: Злоумышленники скомпрометировали 122 интернет-форума

0

Злоумышленники скомпрометировали 122 интернет-форума и инфицировали их вредоносным ПО, которое перенаправляет пользователей на сайты, содержащие набор эксплоитов Fiesta. Скомпрометированы были не самые популярные блоги, однако они собирали достаточно солидное число пользователей.


ИБ-специалисты обнаружили, что набор эксплоитов Fiesta содержит код для эксплуатации уязвимости двухлетней давности (CVE-2013-2551) в Internet Explorer и новой уязвимости (CVE-2015-0313) в Flash Player. В случае успешности мошеннической кампании, устройство пользователя может быть инфицировано Trojan-Dropper для установки в систему другого вредоносного ПО, вирусом Gamarue для кражи личной информации, трояном FleerCivet для похищения кликов и бэкдором Ruperk.

Gamarue также отвечает за отключение некоторых параметров безопасности в Windows. Бэкдор Ruperk способен пересылать информацию о системе на свой C&C-сервер, сам себя обновлять, удалять и скачивать дополнительные файлы.

По словам ИБ-специалиста Cyphort Пола Кимайонга (Paul Kimayong), злоумышленники намерено выбрали не очень популярные форумы для того, чтобы мошенническая кампания проходила менее заметно. (Новости/NovostIT)