Мир: Зафиксирована еще одна DDoS-атака мощностью 100 Гбит/сек

0

Специалисты по сетевым коммуникациям говорят об установлении очередного антирекорда – зафиксирована DDoS-атака пиковой мощностью в 100 Гбит/сек. Да, в марте этого года о DDoS-атаке мощностью 100 Гбит/сек на систему фильтрации спама SpamHaus, однако тогда это была атака типа DNS Reflection, то есть она не представляла собой подлинный поток мусорного трафика мощностью 100 Гбит/сек, тогда как 24 сентября была зафиксирована 100-гигабитная DDoS-атака на “сыром” мусорном трафике без DNS-манипуляций.


В компании Incapsula говорят, что скорее всего 100-гигабитные атаки производились неоднократно, просто в прицел антиDDoS-серисов они попадают не каждый раз, да и сами организаторы подобных мощных атак предпочитают держаться в тени и без необходимости не афишировать подконтрольные мощности. Марк Геффен, генеральный директор Incapsula, говорит, что как правило 100-гигабитные атаки пока направляются только на крупные проекты, так как более мелкие сервисы можно вывести из строя и гораздо меньшими по масштабам атаками.

Геффен говорит, что атака с использованием техники DNS Reflection использует inbound-соединения c целевым сайтом, а также полагается на ошибки в конфигурировании DNS-серверов. Изюминка этого типа атак заключается в том, что здесь можно искусственно увеличивать мощность DDoS-трафика до 30 раз. Следовательно, во время весенней 100-гигабитной атаки у атаковавших могло и не быть подконтрольных сетевых ресурсов. Сейчас же зафиксирована “настоящая” 100-гигабитная атака.

“Здесь не применялись методики с использованием доменных серверов, но мощность атаки все равно составляла 100 Гб/сек. Это говорит о том, что у хакеров в реальности появились достаточно мощные для этого сетевые ресурсы”, – говорит он. Также он отметил, что зафиксированная Incapsula 100-гигабитная сетевая атака длилась 9 часов, что немного. Однако с учетом того, что сейчас редкие атаки превышают 10 Гбит, то и это достаточно показательно. В Incapsula говорят, что даже такие супер-атаки поддаются отражению. Правда, для этого нужно иметь систему пропуска интернет-трафика не менее 100 Гбит/сек, причем желательно иметь сети доставки контента в разных географических регионах. (Новости/NovostIT)