Мир: Задержали хакера, организовавшего “самую мощную в истории DDoS-атаку”

0

Прокуратура Нидерландов сделала заявление, что в Барселоне был задержан злоумышленник, которого подозревают в организации и осуществлении “самой мощной в истории DDoS-атаки”. Напомним, что данный инцидент произошел в марте нынешнего года, и в его расследовании приняли участие специалисты из пяти стран мира.


Имя 35-летнего гражданина Голландии, которого обвиняют в данном киберпреступлении,  не разглашается, и в материалах дела он проходит под псевдонимом “S.K.”. В доме подозреваемого был произведен обыск, изъяты мобильные телефоны и компьютерная техника. Власти Испании обещают выдать подозреваемого Нидерландам уже в ближайшее время.

О крупнейшей в истории DDoS-атаке в марте заявила компания Spamhaus, деятельность которой направлена на борьбу со спамом в Сети. Представители компании в марте 2013 г. утверждали, что мощность атак составляла 300 Гбит/сек., что вызвало существенное снижение общей скорости передачи данных в сети Интернет. Однако, вскоре выяснилось, что об этой атаке сообщила только компания Spamhaus, объявившая себя жертвой хакеров. В организации кибератаки Spamhaus обвиняла компанию Cyberbunker, серверы которой были вскоре заблокированы, а исполнителями атаки назвала хакеров Из Восточной Европы и России. (Новости/NovostIT)