Мир: За 14 месяцев спамеры заработали более $214 млн.

0

По данным организации Internet Crime Complaint Center (IC3), основанной ФБР и некоммерческим предприятием National White Collar Crime Center, с 1 октября 2013 г. по 1 декабря 2014 г. злоумышленники заработали более $214 млн. за счет спамовых рассылок. Использовалась специальная схема, нацеленная на предпринимателей, работающих с иностранными партнерами – жертва получала письмо с поддельным счетом, который требовалось оплатить с помощью телеграфного перевода.


IC3 указывает, что подобные денежные переводы быстро “теряются”, из-за чего спецслужбам становится затруднительно их отслеживать. В конце концов, переданные мошенникам средства “всплывали” в китайских и гонконгских банках. По данным IC3, жертвами мошенников стали 1198 американских предпринимателей и еще 928 бизнесменов в других государствах. Убытки фирм, расположенных в США, превысили $179 млн. В ФБР уверены, что в будущем количество жертв и понесенные ими потери лишь возрастут.

Существуют три популярные схемы такого вида спама. В одной из них бизнесменам присылают спуфинговые письма, в которых сообщается о необходимости выплаты определенной суммы. При использовании второго варианта киберпреступники взламывают почтовый ящик одного из руководителей организации и от его имени требуют срочного денежного перевода. Третий сценарий предполагает взлом учетных записей сотрудников компании, от имени которых позже осуществляется рассылка поддельных счетов и накладных. (Новости/NovostIT)