Мир: YouTube начал поддерживать потоковое вещание с кадровой частотой 60 к/с

0

Прошлогоднее внедрение поддержки кадровой частоты 60 к/с в популярнейшем видеохостинге YouTube произвело немалый фурор, особенно среди геймеров. И вот сегодня видеосервис сделал очередное объявление, которое способно сделать геймеров еще счастливее: возможность организовать потоковую передачу видео с частотой 60 к/с в режиме реального времени.


Важно принять во внимание, что новая кадровая частота по-прежнему находится на ранней стадии предварительного тестирования и доступна только на браузерах, поддерживающих стандарт HTML5. Впрочем, YouTube будет кодировать эти видеопотоки в двух режимах одновременно (1080p/30 и 720p/60) и при воспроизведении видео на устройствах, которые не способны справиться с более высокого частотой кадров, автоматически понижать кадровую частоту до 30 к/с.

Вдобавок к этому YouTube внедряет возможность воспроизведения видео с помощью HTML5, что позволит зрителям не только перематывать назад посредине онлайн-трансляции, но также воспроизводить записанный видеоматериал со скоростью 2х, чтобы вернуться к текущей трансляции. Для авторов видео также будет интересно узнать о партнерстве YouTube с Elgato и XSplit, целью которого является обеспечение совместимости видеосервиса с таким программным и аппаратным обеспечением для захвата видео как Elgato Game Capture, XSplit Broadcaster и XSplit Gamecaster. (YouTube/NovostIT)