Мир: YouTube Community – “социальная сеть” внутри видеосервиса Google

0

В конце прошлого месяца в сети появилась информация, что YouTube планирует добавить больше социальных возможностей – проект под кодовым названием Backstage. Эти слухи получили официальное подтверждение – компания анонсировала запуск сервиса YouTube Community, призванного существенно повысить эффективность взаимодействия владельцев каналов с аудиторией посредством текстового общения, анимированных GIF-файлов, изображений и прочего. По сути, это некое подобие социальной сети внутри самого YouTube. Целью данной инициативы является предоставление создателем видеоконтента дополнительных средств социального взаимодействия с аудиторией, помимо видео, чтобы первые не смотрели в сторону услуг конкурирующих служб.

В данный момент проходит закрытое бета-тестирование сервиса, принять участие в котором можно только по приглашению. Таким образом, пока что круг избранных достаточно узок, но разработчики заверяют, что с каждым месяцем число пользователей, имеющих доступ к “социальному сообществу YouTube” будет становится все больше и больше. Когда именно новый сервис YouTube смогут оценить любой желающий – пока неясно. Сейчас у разработчиков другая задача – собрать как можно больше отзывов и полезных рекомендаций, а также добавить новые функции и возможности. Доступ к этому кладезю социальных возможностей можно получить посредством нового раздела Community в главном меню канала.


Создатели контента могут использовать эту “ветку” для публикации различных историй, изображений, “гифок” и прочих медиафайлов, которые впоследствии будут оцениваться (лайки и дизлайки) и обсуждаться целевой аудиторией. Зрители смогут отслеживать обновления в разделе “Подписки” и даже настроить мгновенные уведомления о новых публикациях того или иного любимого канала.

В числе первых доступ к YouTube Community получили каналы John & Hank Green, AsapSCIENCE, The Game Theorists, Karmin, The Key of Awesome, The Kloons, Lilly Singh, Peter Hollens, Rosianna Halse Rojas, Sam Tsui, Threadbanger и Vsauce3. В целом, сервис YouTube Community в социальном плане выглядит куда более осмысленным и разумным шагом, нежели затея с глубокой интеграцией Google+, из которой, как известно, не вышло ровным счетом ничего. Если у разработчиков получится то, что они задумывают, то в будущем YouTube Community станет чем-то большим, нежели просто вкладкой. (YouTube/NovostIT)