Мир: Хакерские атаки привели к утечке данных более 1 млн. пользователей BTC-E и BitcoinTalk

2

В распоряжении ресурса LeakedSource, специализирующегося на публикации информации об утечках, оказались две базы данных, похищенные в результате взлома интернет-площадки обмена криптовалютами BTC-E и популярного форума BitcoinTalk. Предположительно, инциденты произошли в 2014 и 2015 гг. соответственно.

Согласно размещенной на LeakedSource информации, БД BTC-E включает логины/пароли, адреса электронной почты, IP-адреса, даты регистрации, языковые настройки и связанные с балансом Bitcoin-кошельков данные 568,355 пользователей. По словам представителя ресурса, все пароли зашифрованы при помощи “неизвестного алгоритма” и расшифровать их на данный момент невозможно.


В случае с BitcoinTalk в руки злоумышленников попали логины, хеши паролей, электронные адреса, даты рождения, секретные вопросы, хешированные секретные ответы и некоторые другие данные 499,593 пользователей форума. Утечка произошла в мае прошлого года. В ходе атаки на сотрудника одного из интернет-провайдеров BitcoinTalk, злоумышленнику удалось получить учетные данные ряда различных серверов, в том числе сервера BitcoinTalk.

Согласно ресурсу LeakedSource, только 9% паролей были зашифрованы при помощи ненадежного алгоритма MD5. При шифровании остальных использовался алгоритм sha256crypt. По словам представителя сайта, дешифрование 60-70% из них займет не меньше года.

Ранее на этой неделе стало известно о двух утечках данных. В первом случае в Сети оказались данные более 71 тыс. пользователей популярного игрового ресурса Minecraft World Map, во втором случае в распоряжение сайта LeakedSource попали 43 570 999 записей пользователей музыкального сервиса Last.fm, похищенных в результате атаки в 2012 г. (Bitcoin/NovostIT)