Мир: Хакер опубликовал данные свыше 80 тыс. пользователей Amazon Kindle

3

Хакер, называющий себя 0x2Taylor, заявил о взломе сервера Amazon и похищении данных (имен, номеров телефонов, адресов, паролей, IP-адресов и т.д.) свыше 80 тыс. пользователей Kindle. По словам злоумышленника, он проинформировал компанию об инциденте и в качестве доказательства опубликовал скриншот.

0x2Taylor потребовал от Amazon $700 и пригрозил опубликовать похищенную информацию в случае неуплаты. Столь незначительную сумму выкупа хакер объяснил тем, что “осуществить атаку было легко”. По его мнению, инцидент должен стать для компании стимулом к усилению защиты своих клиентов. Как сообщил 0x2Taylor в интервью изданию TechMic, требуемая сумма от Amazon так и не поступила, поэтому он опубликовал похищенную информацию на сайте Mega. “Лично я не хотел публиковать данные”, – заявил хакер.


Хакер назвал Amazon большой компанией, у которой есть достаточно средств на обеспечение кибербезопасности. “Я пытался убедить их в этом в частном порядке, однако они игнорируют меня”, – отметил 0x2Taylor. По словам вице-президента ИБ-компании Synack Тони Гамбакорты (Tony Gambacorta), при беглом взгляде утекшие данные кажутся подлинными. “Причин сомневаться в достоверности данных нет”, – заявил эксперт. (Amazon/NovostIT)