Мир: Windows XP все еще является второй по популярности настольной ОС

0

Поддержка операционной системы Windows XP была прекращена корпорацией Microsoft еще в апреле этого года. Тем не менее, она все еще остается второй по популярности настольной операционной системой.


По состоянию на декабрь 2014 г. самой популярной настольной ОС является Windows 7. Она установлена более чем на половине компьютеров – 54,34%. Доля Windows XP постепенно снижается, но все еще 13,18% пользователей отдают предпочтение именно этой ОС. Новая операционная система Microsoft – Windows 8.1 – занимает 12,96% доли рынка. Вероятно, вскоре она все сможет обойти Windows XP и подняться на второе место.

На четвертом месте расположилась операционная система Apple OS X с долей рынка 8,81%. За ней расположилась ОС Windows 8, которая установлена на 4,68% компьютеров. Операционная система Windows Vista, которая не получила большой поддержки среди пользователей после своего релиза, сейчас занимает 3,15% доли рынка. На долю Linux приходится 1,39% рынка. Все остальные ОС занимают 1,49% доли рынка. В целом, на долю различных версий ОС Windows приходится более 88% всего рынка операционных систем. (Microsoft/NovostIT)