Мир: Выявлена новая модификация троянца BlackEnergy

1

Эксперты международной антивирусной компании Eset обнаружили новую модификацию сложного трояна BlackEnergy, на счету которого значительное число пострадавших на Украине и в Польше, включая государственные и коммерческие организации.


Первый опубликованный анализ BlackEnergy датирован 2007 г. – тогда это был сравнительно простой DDoS-троян. Вторая версия BlackEnergy была описана в 2010 г. В начале 2014 г. были обнаружены новые образцы, получившие название BlackEnergy Lite. На протяжении своей истории троян использовался в разных целях – от рассылки спама до DDos-атак и мошеннических операций с онлайн-банкингом.

Пока “обычный” BlackEnergy продолжает циркулировать в сети, эксперты исследовали последние модификации вредоносного семейства. В отличие от “старших братьев”, новейший BlackEnergy используется для направленных атак. На это указывают используемые плагины, а также характер новой кампании и потенциальные жертвы – корпоративные пользователи на Украине и в Польше.

“Мы изучаем эволюцию BlackEnergy и детально рассматриваем плагины трояна, обеспечивающие его работу, а также дополнительные возможности и функции, – комментирует Роберт Липовски, вирусный аналитик Eset. – Новейшие версии трояна, обнаруженные в сентябре этого года, демонстрируют, что он все еще крайне опасен. Особенно интересна последняя вредоносная кампания BlackEnergy, поскольку она может иметь отношение к текущей геополитической ситуации на востоке Украины”. В новейшей кампании по распространению BlackEnergy используются программные уязвимости, методы социальной инженерии, фишинг или сочетание этих инструментов. (ESET/NovostIT)