Мир: Вышла новая версия открытого плеера VLC

0

Компания VideoLAN выпустила новую версию своего популярного видеоплеера VLC, которая получила экспериментальную поддержку форматов HEVC и VP9. Новые форматы должны стать альтернативой для проприетарных продуктов, которые все чаще оказываются в центре разбирательств, связанных с патентами.


Версия VLC 2.1.1 является бесплатной и открытой. Разработчики говорят, что в ней находит продолжение общая философия поддержки многочисленных видеокомпрессионных форматов. В новинке разработчики реализовали поддержку разработанного в Google видеокодека VP9, а также безлицензионного HEVC. Оба кодека пока не получили широкой популярности, но признаются профессионалами как перспективные.

Напомним, что видеокодеки отвечают за компрессию и декомпрессию видеозаписи из файла определенного формата, они же отвечают за качество видео и пытаются файл сжимать максимально компактно. Google выпустила кодек VP9 ранее в этом году, одновременно с этим опубликовав технические данные для создания VP9-совместимых решений. Кодек HEVC или High Efficiency Video Coding также именуется как H.265 и представляет собой преемника кодека AVC/H.264. (VideoLAN/NovostIT)