Мир: Вышла новая версия операционной системы ReactOS

0

Разработчики операционной системы ReactOS объявили о выходе очередной сборки своего продукта. Как сказано на сайте операционной системы, сборка ReactOS 0.3.15 – это результат почти годовой работы программистов, усилия которых направлены на дальнейшее сближение Linux и Windows. Одной из главных новинок данной сборки стала глобальная поддержка USB. Теперь тут поддерживаются как внешние носители информации на базе USB, так и устройства ввода/вывода.


Помимо этого, в новой ОС разработчики сменили стандартный компилятор rbuild на CMake, что позволило использовать MS Visual Studio для написания программ под ReactOS. Впрочем, разработчики предупреждают, что некоторые компоненты C++ пока поддерживаются только средой разработки самой Microsoft.

Среди других новшеств разработчики называют полностью переписанный менеджер сессий в операционной системе, также здесь был внедрен альтернативный менеджер Memory Management для управления всеми аспектами памяти компьютера. Подверглись обновлению и модули, управляющие AHCI и UniATA. Отдельно разработчики говорят, что в операционной системе были исправлены многочисленные уязвимости и значительно обновлены наборы драйверов.

Напомним, что ReactOS – это свободная и открытая операционная система, основанная на принципах архитектуры Windows NT (такие продукты компании Microsoft, как Windows XP, Windows 7, Windows Server 2012 построены на архитектуре Windows NT). Система была разработана с нуля, и таким образом не основана на Linux и не имеет ничего общего с архитектурой UNIX.

Основной целью проекта ReactOS является создание бинарно-совместимой с Windows операционной системы. Такая система позволяет выполнять Windows-совместимые приложения и драйвера так, как если бы они выполнялись в самой Windows. Кроме того, в ReactOS используется аналогичный Windows графический интерфейс, так что пользователи, привыкшие к интерфейсу Windows, могут легко использовать систему ReactOS. В перспективе, ReactOS должен стать полноценной альтернативой Windows. Сейчас ReactOS 0.3.15 находится в состоянии альфа, что означает отсутствие некоторых функциональных возможностей, а также то, что система рекомендована только для ознакомления и экспериментов. (ReactOS/NovostIT)